ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кризис дал по зубам англичанам

Финансовый кризис иногда вызывает самые неожиданные последствия. Одним из них может стать исчезновение белозубой улыбки у англичан, ведь лечение зубов - первое, на что в Великобритании обычно брали кредиты

Кризис дал по зубам англичанам
Photos.com/Russian Look

Москва. 13 апреля. IFX.RU - Как сказал однажды Бернард Шоу, "человек с зубной болью думает, будто каждый, у кого зубы в порядке, уже счастлив". Уильям Шекспир же считал, что "такого нет философа на свете, чтобы зубную боль сносил спокойно". Состоянием зубов англичан были обеспокоены и Томас Элиот, и Грэм Грин, и даже Джейн Остин. Гнилые зубы были навязчивой идеей британцев с тех самых пор, как в обиходе появился сахар и придворные начали шептаться, что у Елизаветы I зубы деревянные, пишет The Times.

Но в последние 30 лет "зубовные страдания" стали не модными. Фтор и введение бесплатной стоматологии в качестве важнейшей части медстраховки в 1948 году для британцев сделали невозможное - никто не хочет больше слушать ужасы о зубных проблемах. Реклама научила всех чистить зубы дважды в день и дважды в год посещать стоматолога. За короткий и счастливый период состояние зубов британцев начало улучшаться.

Но рецессия вновь вернула англичан к проблеме плохих зубов. Это не касается падения продаж зубных нитей. Дело в том, что лечение зубов - одна из первых вещей, на которые обычно брали кредит. Согласно статистике, число удаленных зубов подскочило на 30% за последние 4 года и в прошлом году в частности. В то же время количество сложных процедур, таких как установка коронок и зубных протезов, сократилось на 57% в течение последних двух лет.

Летний отдых в кемпинге или несколько коронок на зубы? Ответ однозначен. Починка стиральной машины или пломба в зубе? Вам дешевле обойдется удалить зуб, чем его вылечить, несмотря на то, что последняя операция стоит 45,6 фунтов стерлингов (около 2,2 тыс. рублей).

По оценке экспертов, каждый третий ребенок в прошлом году ни разу не посещал стоматолога, просто потому, что родители не смогли найти денег на страховку или оплатить частный визит к врачу - получить кредит теперь стало сложнее. Школа, обувь, уроки фортепиано - в первую очередь; родители думают, что они смогут разобраться в зубных проблемах своих отпрысков позже.

Но не только рецессия наделала дырок в зубах британцев. По одному меткому выражению, в наше время только богатые и успешные могут позволить себе достойные зубы. Однако еще 20 лет назад Маргарет Тэтчер и Тони Блэр, которых нельзя назвать не успешными персонами, имели видимые проблемы с зубами. Тони Блэр обещал, что каждый сможет позволить себе посещение стоматолога два раза в год, но так и не смог выпрямить зубы самому себе. Он считал, что по страховке врачи были обязаны лечить пациентов, страдающих ожирением, курильщиков и наркоманов, а не тех, кто зачастую не по собственной вине страдает от "dientes ingleses" ("английский зубов"), как называют это мексиканцы.

До того, как Блэр стал премьер-министром, только 6% стоматологов зарабатывали на частных пациентах. К 2006 году их стало 58%. Поскольку правительство ввело стоматологию в бесплатную страховку в 2006 году, число пациентов, посещающих зубного врача, снизилось, зато врачи побежали из государственных поликлиник в частные. Госконтракт разъярил стоматологов, которым платили за одну пломбу столько же, сколько за шесть. Дантисты решили, что проще вырвать зуб, чем сохранить его с помощью сложных процедур.

Согласно опросу, проведенному бюро Citizens Advice, 7,4 млн британцев не удалось получить доступ к стоматологу по бесплатной страховке в течение последних двух лет - очереди так длинны и врачей так мало, что попасть на прием просто невозможно. Один из 20 говорит, что настоящее время прибегает к стоматологической хирургии, в том числе с использованием щипцов. Но даже если вы найдете стоматолога, расходы на пломбы выросли с 14 до 43 фунтов стерлингов (примерно с 700 до 2,1 тыс. рублей) для взрослых в последние несколько лет. В Шотландии, где зубной врач не включен в бесплатную госпрограмму страхования, дантиста найти так же легко, как батончик "Марс", и количество сложных стоматологических операций возросло.

У финансового кризиса много плачевных последствий, связанных с резким сокращением выдачи кредитов. И одно из последствий - потеря белоснежной улыбки британцев.

Новости по теме

Кризис, женщины, лишения

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });