ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Индекс PMI сферы услуг РФ в сентябре поднялся до 50,5 пункта

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Индекс PMI сферы услуг России в сентябре 2021 года составил 50,5 пункта, поднявшись с августовского значения 49,3 пункта, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Это указывает на частичное расширение деловой активности по всему российскому сектору сферы услуг, отмечается в пресс-релизе.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в сентябре превысил августовский показатель 48,2 пункта и составил 50,5 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Как говорится в исследовании, возобновление роста в российской сфере услуг было связано с усилением спроса и устойчивым ростом новых заказов. Однако темпы роста были незначительными и медленнее, чем в среднем по серии.

Увеличению объемов производства способствовало несколько более быстрое расширение новых заказов в компаниях сферы услуг в сентябре. Темпы роста исторически были низкими, несмотря на ускорение с восьмимесячного минимума августа. На общий объем продаж негативно повлияло возобновившееся сокращение новых экспортных заказов у поставщиков услуг, хотя и незначительное. Однако темпы падения были самыми сильными с января.

Инфляционное давление снова нарастало в конце третьего квартала. Рост производственных затрат в целом был заметным, и темпы инфляции ускорились до четырехмесячного максимума.

В результате более резкого роста затрат поставщики услуг в сентябре повысили отпускные цены. Темпы инфляции платежей в целом были самыми высокими за три месяца. Рост цен на продукцию в значительной степени объясняется попытками переложить более высокие затраты на клиентов.

"Деловые ожидания в российской сфере услуг повысились в сентябре. Степень уверенности в перспективах роста в предстоящем году была в целом существенной и максимальной с мая 2019 года. По сообщениям, оптимизм в компаниях был вызван надеждами на повышение спроса в ближайшие месяцы", - говорится в обзоре.

Отражая более высокие ожидания производства, поставщики услуг зарегистрировали возобновление роста занятости в конце третьего квартала. Несмотря на сообщения компаний о том, что увеличение численности персонала связано с возросшими требованиями бизнеса, темпы создания рабочих мест в целом были незначительными.

Тем не менее, компании, предоставляющие услуги, продолжали фиксировать сокращение незавершенных заказов. Темпы сокращения показателя замедлились второй месяц подряд до самого низкого уровня с апреля и в целом были скромными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });