ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Бонусы. Атака президента

В войну с бонусами топ-менеджеров вступил лично Дмитрий Медведев. Он заявил в своем Бюджетном послании, что дивиденды главнее бонусов. Руководители могут обойтись без наград, а вот компании без инвестиций - нет

Бонусы. Атака президента
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. IFX.RU - Государство продолжает борьбу с бонусами в госкомпаниях. Топ-менеджерам уже давно нужно было попрощаться с большими вознаграждениями за свою работу. Но если кто-то из них еще этого не сделал - теперь самое время. Потому как войну с премиями возглавил сам российский президент Дмитрий Медведев.

Он заявил о том, что компании при распределении прибыли должны отдавать приоритет не поощрительным выплатам руководству компаний, а выплатам дивидендов акционерам. Мало того, глава государства не поскупился и отвел этой теме место в своем Бюджетном послании.

Прибыль компаний не должна рассматриваться как бесплатный ресурс для инвестиций. При ее распределении приоритет должен быть отдан не бонусам, а дивидендам, говорится в послании. Эта мера, по словам Д.Медведева, направлена прежде всего на сохранение инвестиционной привлекательности компаний и их капитализацию.

Особое внимание в этой сфере должно быть уделено компаниям, осуществившим в последние годы открытые размещения акций на фондовом рынке. За последние годы три компании с госучастием разместили свои акции на рынке - НК "Роснефть", Сбербанк и Банк ВТБ.

Камешек, брошенный президентом, попал в огород "Газпрома", совет директоров которого сам Д.Медведев и возглавлял ранее. Ведь именно газовый концерн недавно объявил о том, что он сократил дивиденды за год в 3,5 раза, сделав их самыми низкими за 7 лет. Мера рекламировалась как экономия 21,5 млрд рублей. Зато вознаграждения топ-менеджерам были одобрены. Всем вместе управленцам заплатят 108 млн рублей или 1,2% от суммы дивидендов.

Д.Медведев также заявил о необходимости обеспечить выполнение принятых решений по ограничению размеров вознаграждений руководителям и менеджерам госкорпораций, государственных унитарных предприятий, компаний с госучастием, а также других организаций, получающих различные виды господдержки.

Война с бонусами объявлена давно, полководцем выступал и российский премьер Владимир Путин. В Госдуму даже был внесен законопроект "об ограничении размера выплат руководителям и сотрудникам компаний, получивших господдержку". Законопроектом предлагается установить налоговую ставку на доходы сотрудников компаний, получивших госпомощь, в размере 100% с суммы, превышающей 4 млн рублей. Пока законопроект затерялся в кулуарах нижней палаты парламента.

Пока не все прислушиваются к настоятельным пожеланиям правительства. Вот ВТБ вообще лишил топов премий за 2008 год и сократит вознаграждения независимым директорам. "Роснефть" с начала года существенно сократила выплаты сотрудникам центрального аппарата. А "Газпром" заупрямился. Но теперь в бой вступил сам президент, и вряд ли у компаний теперь остался хоть какой-то выбор.

Новости по теме

Антикризис-2009. Кто против?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });