ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совкомбанк нанял лоббистов после попадания в санкционный законопроект США

Совкомбанк нанял лоббистов после попадания в санкционный законопроект США
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Совкомбанк, оказавшийся наряду с группой других финансовых организаций из РФ в очередном санкционном законопроекте, решил привлечь американских лоббистов для защиты своих интересов.

Банк заключил соглашение с Mercury Public Affairs для представления его интересов в США. Лоббисты, уже обладающие опытом работы на российских заказчиков, привели аргументы против введения в отношении Совкомбанка каких-либо санкций, следует из материалов, размещенных на сайте Минюста США.

"Мы привлекли компанию, в том числе, в связи с появлением банка в проектах законодательных инициатив США по санкциям. Совкомбанк пока недостаточно хорошо известен за рубежом и, в частности, в Америке, в отличие от наших более крупных коллег по рынку. Поэтому мы считаем важным донести информацию о банке и нашей бизнес модели. Это общепринятая практика в США", - сообщил "Интерфаксу" совладелец и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Американские сенаторы-демократы в середине января 2022 года предложили ввести санкции против российского руководства, суверенного долга РФ и ряда российских финансовых организаций в случае нападения России на Украину. Санкции, в частности, предлагается ввести против трех или более организаций из списка, в который включены Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, РФПИ, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Россельхозбанк, банк "ФК Открытие", Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк.

"Включение Совкомбанка в этот законопроект уже поставило под сомнение его репутацию, и мы бы хотели получить гарантии, что против банка не будут введены необоснованные санкции", - говорится в письме управляющего директора Mercury Питера Кучика старшему директору по международной экономике и конкурентоспособности Совета национальной безопасности США Питеру Харреллу.

Mercury попыталась обосновать, почему против Совкомбанка не стоит вводить санкции и упоминать в каких-либо документах о потенциальных ограничениях. Совкомбанк - один из частных российских банков, на который приходится 1,7% активов банковского сектора в РФ. Акционерами кредитной организации являются 34 физических лица, никто из них не имеет контрольной доли. Среди собственников банка его топ-менеджмент и российские бизнесмены, но ни один из них не является "олигархом из списка Forbes, политически значимым лицом или лицом, преследуемым США", отмечает Mercury.

Mercury ранее представляла интересы En+ Group в процессе обсуждения плана по выводу компании из-под санкций, под которые она попала одновременно с Олегом Дерипаской. По итогам переговоров была согласована схема изменения контроля в компании, которая позволила исключить ее из SDN-List.

Основным акционером Совкомбанка с долей 86,5% является "Совко Капитал Партнерс". Конечными бенефициарами кредитной организации являются топ-менеджеры банка, финансовые инвесторы и ряд суверенных фондов благосостояния (Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Кувейта, Японии, России, Китая и ОАЭ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });