ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ozon вслед за "Яндексом" заявил о риске требований досрочного погашения бондов

Ozon вслед за "Яндексом" заявил о риске требований досрочного погашения бондов
Фото: "Интерфакс"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Проблема возможного предъявления конвертируемых облигаций к погашению в связи с затягивающейся паузой в биржевых торгах перестала быть единичной: вслед за "Яндексом" о ней заявил и Ozon. Компания в раскрытии на сайте SEC предупредила о риске требований досрочного погашения облигаций от держателей в случае, если торги ценными бумагами компании на бирже не возобновятся до 8 марта.

Компания напоминает, что в феврале 2021 года выпустила конвертируемые облигации на сумму около $750 млн. По условиям выпуска бондов, если торги акциями Ozon на бирже приостановлены на семь и более рабочих дней, наступает событие, в результате которого у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов, говорится в сообщении Ozon.

28 февраля американская биржа NASDAQ приостановила торги акциями ряда российских компаний, включая Ozon.

3 марта TISE (The International Stock Exchange) временно приостановил торги конвертируемых облигаций Ozon, указано в сообщении компании.

Ozon подчеркивает, что у компании устойчивое финансовое положение: на 28 февраля сумма на расчетных счетах и депозитах компании составила 113 млрд рублей, из которых 80% хранятся в валюте. Однако рассчитываться с держателями бондов должна кипрская Ozon Holdings, и есть риск, что осуществить денежные переводы из РФ за рубеж будет проблематично как по техническим, так и по регуляторным причинам, предупредила компания. Если в силу описанных причин Ozon не сможет выполнить обязательства перед держателями бондов - это приведет к техническому дефолту по облигациям.

"Финансовое положение Ozon устойчиво, 80% наших денежных средств хранится в валюте, большая часть из них - в России. Это позволяет хеджировать различного рода риски, поддерживать наши операции в условиях волатильности курсов валют, закупать товары для клиентов и делать своевременные выплаты поставщикам, продавцам и партнерам нашей платформы, - подчеркнул CFO Ozon Игорь Герасимов - Мы сделали заявление о конвертируемых бондах заблаговременно потому, что считаем первым приоритетом максимальную открытость, добросовестность и честность в общении с инвесторами и партнерами".

Досрочное погашение всего основного долга и накопленных процентов значимо уменьшит объем средств, которые могут быть использованы для поддержания операционной деятельности компании, добавили в Ozon.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });