ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

ВТБ из-за санкций передаст зарубежные активы своих клиентов другим финорганизациям

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - ВТБ до 30 марта сообщит своим клиентам, каким финансовым организациям передаст их иностранные активы, говорится в клиентской рассылке "ВТБ брокера", которая есть в распоряжении "Интерфакса".

"Из-за сложившейся ситуации на финансовых рынках и ограничений, наложенных иностранными государствами на банк ВТБ, в целях заботы о наших клиентах и защиты их интересов мы приняли решение передать обслуживание иностранных ценных бумаг в другие ведущие финансовые организации РФ. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений", - говорится в рассылке.

Если не перевести активы к другому брокеру, их может заморозить на неопределенный срок вышестоящий иностранный депозитарий, как отмечается в рассылке.

В таком случае клиенту придется самостоятельно обратиться в управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США или аналогичные ведомства других иностранных государств, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.

"В связи с ситуацией на финансовых рынках и ограничениями, наложенными иностранными государствами на банк ВТБ, в интересах наших клиентов мы приняли решение передать обслуживание иностранных ценных бумаг в другие ведущие финансовые организации РФ. Этот шаг позволит защитить активы частных инвесторов и обеспечить им возможность покупать и продавать любые активы без ограничений", - прокомментировали рассылку в ВТБ.

Как рассказал "Интерфаксу" крупный инвестор и клиент ВТБ, в качестве вариантов ему было предложено перевести все ценные бумаги на счет в Альфа-банк или перевести только иностранные ценные бумаги в РСХБ.

В банке Тинькофф "Интерфаксу" ответили, что готовы поддержать частных инвесторов, предоставить им необходимую помощь и обеспечить широким набором инвестиционных инструментов.

Также там рассказали, что схема перераспределения клиентов была предложена Банком России.

"Тинькофф располагает достаточной ликвидностью, гарантирует защиту всех средств клиентов и обеспечивает работоспособность всех систем. Мы направили письмо в ВТБ о готовности идти по схеме, предложенной Центральным банком", - ответили в кредитной организации.

Как сообщалось два дня назад, ВТБ пообещал вернуть клиентам возможность проводить операции с иностранными ценными бумагами.

"Банк ВТБ делает все, чтобы защитить интересы клиентов в условиях санкций и обеспечить для них возобновление возможности проведения операций с иностранными ценными бумагами", - отмечалось в сообщении банка.

24 февраля "ВТБ Мои инвестиции" рекомендовал своим розничным клиентам в кратчайшие сроки сократить или закрыть маржинальные позиции по портфелям иностранных ценных бумаг в связи высокой волатильностью на финансовом рынке.

"Это необходимо для минимизации риска ваших портфелей в этих условиях. Возможно увеличение ставок риска вплоть до полного исключения ценных бумаг из списка маржинальных бумаг", - говорилось в сообщении.

ВТБ в конце февраля вместе с рядом других российских банков стал объектом блокирующих санкций США. На данный момент это самый сильный санкционный удар по российскому финансовому сектору за всю историю рестрикций, начиная с 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });