ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Польша и Китай в начале апреля увеличили импорт российской нефти

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Среднесуточный экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье за первые три дня апреля вырос на 2% по сравнению с прошлым месяцем, до 575,6 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными статистики; при этом лидерами по увеличению импорта российской нефти стали Польша и Китай.

При этом, по его словам, данный объем полностью состоит из российского сырья и не включает транзитные ресурсы, транспортировка которых в этот период не осуществлялась.

Экспорт морским транспортом в начале месяца вырос на 7,7%, до 351,6 тыс. тонн в сутки. Рост идет во всех портах, кроме Новороссийска. Наибольшая положительная динамика в Приморске и Усть-Луге. Среди компаний значительно наращивает морской экспорт "Сургутнефтегаз" - до 172,8 тыс. тонн в сутки, что в 2,7 раза больше по сравнению со среднесуточным значением марта.

Прокачка по нефтепроводам в дальнее зарубежье увеличилась на 3,4%, до 224 тыс. тонн в сутки. Лидерами среди направлений российской нефти являются Польша, у который суточный объем увеличился в 1,8 раза, и Китай (+10%).

Накануне председатель правления польского концерна PKN Orlen Даниэль Обайтек ранее сообщил, что компания сократила долю используемого на нефтеперерабатывающих заводах сырья из РФ до 30%. По его словам, в скором времени PKN Orlen сможет еще больше ограничить импорт нефти из России благодаря контракту с Saudi Aramco о поставках до 20 млн тонн нефти в год.

Глава концерна считает, что уход от российской нефти должен быть скоординирован по всему Европейскому союзу, чтобы сохранить баланс рынка: "В противном случае может сложиться ситуация, при которой мы перестанем закупать, а продолжат, например, немецкие НПЗ, которые частично принадлежат русским. В результате продукты на основе дешевого, но не нужного нам сырья все равно окажутся на рынке. Чтобы этого не произошло, премьер предложил ввести налог на поставки российской нефти на уровне ЕС. Тогда у нас будет рыночный баланс и честная конкуренция", - пояснял он.

После начала боевых действий на Украине европейские покупатели опасаются приобретать российскую нефть из-за санкционных рисков в условиях введения жестких ограничительных мер США, Великобританией и Европейским союзом против России. Между тем, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выпадающие заявки на поставки нефти в европейские страны будут замещаться экспортом на восток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });