ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Рынок акций РФ открылся ростом индексов РТС и МосБиржи на 0,8-1%

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на старте торгов в четверг корректируется вверх после снижения накануне на фоне санкционного давления Запада на Россию из-за ее военной операции на Украине, внешние фондовые площадки подают негативные сигналы в свете ожиданий более активного ужесточения монетарной политики Федрезерва для борьбы с инфляцией. Индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов выросли на 0,8-1%, при этом лидируют в росте бумаги финансовых компаний, накануне выступившие аутсайдерами.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2638,83 пункта (+1,05%), индекс РТС - 1042,98 пункта (+0,8%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже выросли в пределах 3,3%.

Доллар просел до 79,4 рубля (-0,3 рубля).

Подорожали расписки OZON (+3,3%), акции ВТБ (+2,7%), Сбербанка (+1,6% и +2,7% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (+1,4%), "МТС" (+1,3%), "Газпрома" (+1,2%), "НЛМК" (+1,2%), "Роснефти" (+1,2%), "НОВАТЭКа" (+1,1%), ПАО "Полюс" (+1,1%), "Яндекса" (+1,1%), расписки TCS Group (+1,1%), бумаги "Газпром нефти" (+1%), "Магнита" (+0,9%), "Аэрофлота" (+0,8%), "ММК" (+0,8%), "Норникеля" (+0,8%), "Интер РАО" (+0,8%), "Московской биржи" (+0,7%), "Татнефти" (+0,6%), АФК "Система" (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,4% и +0,2% "префы"), "Северстали" (+0,2%), UC Rusal (+0,1%).

Подешевели акции Polymetal (-0,2%), "АЛРОСА" (-0,1%).

Санкции против России

Лидер российского банковского рынка и крупнейший его частный игрок подпали под блокирующие санкции США: Белый дом анонсировал включение в SDN List Сбербанка и Альфа-банка, что приведет к заморозке всех их активов, связанных с финансовой системой США, и запретит американским резидентам ведение бизнеса с ними. Генеральная лицензия, опубликованная OFAC, разрешает завершение сделок со Сбербанком до 13 апреля, аналогичная лицензия для Альфа-банка действует до 6 мая.

Также Белый дом объявил еще об одном решении - введении президентским указом полного запрета на новые инвестиции в РФ. Этот шаг усилит изоляцию России от глобальной экономики, рассчитывают американские власти.

Великобритания в среду также ввела санкции, в которые попала группа бизнесменов и банков из России (Сбербанк и Московский кредитный банк). Министерство финансов США ввело санкции против премьер-министра РФ Михаила Мишустина, главы Минфина РФ Антона Силуанова, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Введение эмбарго на закупки нефти в России не входит в пятый санкционный пакет, обсуждение которого состоится в четверг, сообщил журналистам глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Оценки аналитиков

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, санкционный вопрос еще не исчерпал свое влияние на российский рынок акций, который ожидает очередных санкционных новостей из Европы и США. В Европе пока не смогли согласовать пятый пакет санкций, но вряд ли это его отменит. В США собираются объявить об очередных ограничениях для российских госкомпаний. Соответственно, у рынка нет поводов для оптимизма.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич полагает, что на рынке акций РФ продажи могут сохраниться под влиянием санкционного фактора, индекс МосБиржи может отступить ниже 2600 пунктов.

На мировых рынках закрепились негативные настроения на ожиданиях активного ужесточения денежно-кредитной политики в США. Их поддерживают выступления представителей ФРС, а также протоколы мартовского заседания американского регулятора. В результате рынки укрепились во мнении, что ФРС на ближайшем заседании поднимет ставку на 50 б.п. Более того, в рамках 2022 года регулятор может поднимать ставку на каждом заседании, рассматривая различные шаги, вплоть до 75 б.п. Сложившаяся ситуация вызвана устойчивой высокой инфляцией, и ФРС придется рассматривать быстрый подъем ставки для борьбы с ней. Плюс к этому, уже в мае ФРС начнет сокращение баланса, которое, по мнению представителей регулятора, будет проходить активнее, чем в предыдущих циклах, что приведет к резкому оттоку ликвидности с рынков, считает аналитик.

Дополнительным негативным фактором выступает ситуация с коронавирусом в Китае. Властям страны приходится вводить жесткие карантинные ограничения в отдельных регионах в попытках остановить распространение штамма "омикрон". Сложившаяся ситуация способствует ухудшению ожиданий инвесторов относительно динамики китайской экономики, что также снижает интерес инвесторов к рисковым активам.

В четверг инвесторы обратят внимание на публикацию протоколов последнего заседания ЕЦБ, в которых инвесторы будут искать указания на действия европейского регулятора в связи с ростом инфляции в еврозоне, а также данные по заявкам на пособие по безработице в США, полагает Зварич.

Главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев также отмечает, что на рынке акций РФ финансовый сектор попал под давлением продаж после новостей о введении новых антироссийских санкций со стороны США и Великобритании. Негативные настроения на отечественном фондовом рынке в четверг могут сохраниться, из-за чего индекс МосБиржи может отступить к отметке 2550 пунктов.

Внимание инвесторов в четверг будет сфокусировано на выступлениях отдельных членов ФРС, которые путем словесных интервенций могут повлиять на рынки. Скорее всего, они заявят о необходимости более агрессивных мер по ужесточению денежно-кредитной политики США для борьбы с инфляцией, что будет негативно воспринято рынками, полагает Соловьев.

Сигналы от Федрезерва США

В США индексы акций в среду снизились на 0,4-2,2% во главе с Nasdaq на фоне подъема доходности гособлигаций, падения котировок акций технологических компаний, а также сигналов от Федрезерва.

Согласно протоколам мартовского заседания Федрезерва, руководители регулятора сигнализировали о готовности начать сокращение активов на балансе, достигших $8,9 трлн, на $95 млрд в месяц. При этом в 2017-2019 годах ЦБ продавал бумаги более умеренными темпами - по $50 млрд в месяц, отмечают аналитики.

Кроме того, многие члены ФРС полагают, что повышение ставки сразу на 50 базисных пунктов на одном или нескольких предстоящих заседаниях будет оправданным, если инфляция в США не начнет снижаться.

Ранее Лейл Брейнард, входящая в совет управляющих ФРС, заявила о необходимости снизить рекордную за 40 лет инфляцию в США и отметила, что Федрезерв может начать активно сокращать объем активов на своем балансе уже на майском заседании. Ранее она придерживалась более умеренной позиции по вопросу об ужесточении денежно-кредитной политики.

В Азии в четверг также преобладает негативная динамика индексов акций, стабилизировались американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,04%).

"Ястребиные" намерения ФРС усложняют для инвесторов процесс принятия решений в условиях конфликта на Украине, вспышки коронавируса в Китае и повышающейся инфляции, отмечает MarketWatch.

Объем промышленного производства в Германии в феврале увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Аналитики не ожидали изменения, сообщает Trading Economics.

Ситуация на нефтяном рынке

На нефтяном рынке на азиатской сессии в четверг цены корректируются после существенного отката накануне на данных о неожиданном росте запасов в США и информации о планах высвобождения сырья из стратегических резервов странами Международного энергетического агентства (МЭА).

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 по московскому времени составила $102,39 за баррель (+1,3% и -5,2% в среду), майская цена WTI - $97,43 за баррель (+1,3% и -5,6% накануне).

В четверг трейдеры оценивают ситуацию в Китае, где сохраняются карантинные меры, призванные сдержать распространение COVID-19. Согласно данным консалтинговой компании Kpler, из-за ограничений в портах у побережья КНР скопились танкеры с порядка 22 млн баррелей нефти из России, Ирана и Венесуэлы.

Накануне страны МЭА согласовали высвобождение из стратегических запасов 60 млн баррелей дополнительно к тем 180 млн баррелей, которые намерены предоставить США.

Данные американского Минэнерго, опубликованные в среду, неожиданно показали рост запасов нефти в стране на прошлой неделе (на 2,42 млн баррелей) при прогнозах снижения на 1,85-2,8 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге (Оклахома), где хранится торгуемая на NYMEX нефть, выросли на 1,7 млн баррелей. Добыча нефти в США увеличилась на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с прошлой неделей - до 11,8 млн б/с

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });