ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Заявка на транзит газа через Украину во вторник снизилась на 20%

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Режим работы европейской газовой отрасли перестраивается вслед за сменой сезона. В Европе теплеет, рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников и снижение цены на спотовом рынке приводят к сокращению отбора импортерами российского газа.

Как показывают данные "Оператора ГТС Украины", номинация на прокачку российского газа в Европу на 12 апреля составляет 74,5 млн куб. м, заявка на 11 апреля была 95 млн куб. м.

Импортерам надо форсировать закупку газа из любых источников, чтобы удовлетворить жестким требованиям регуляторов по достижению необходимого уровням запасов газа в подземных хранилищах к будущей зиме. Экономная политика европейских покупателей показывает, что в апреле закачка будет вестись на сниженных уровнях.

Рост температуры воздуха и сокращение объема потребления газа позволяет импортерам вернуться к гибкой оптимизации объемов потребления в зависимости от стоимости. Если импортный газ поставляется по биржевому индексу "на месяц вперед" (у "Газпрома" около половины экспорта привязано к нему), то его стоимость в апреле составляет около $1400 за тысячу кубометров. Контракт "на день вперед" на спотовом рынке сейчас стоит $1133 за тысячу кубометров. Поэтому покупатели увеличивают закупки на споте, сокращая отбор по рекордно дорогим долгосрочным контрактам. Этим в частности объясняется рост реверсных поставок из Германии в Польшу по "Ямалу-Европе".

Газопровод "Ямал-Европа" на участке между Германией и Польшей с 7 апреля непрерывно работает в реверсном режиме. Во вторник реверсный поток газа из Германии в Польшу увеличился до заметных 0,9 млн куб. м в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Изъятие дополнительных объемов газа с главных европейских хабов взамен прямого импорта является еще одним слагаемым текущих высоких цен на газ в ЕС.

Ухудшается ситуация с выработкой электроэнергии из ветра. Если на прошлой неделе (4-10 апреля) ветряки обеспечили в среднем около 25% выработки электричества по ЕС, то в понедельник этот показатель упал до 18%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Европейские подземные хранилища газа с 6 апреля показывают день ото дня превышение закачки над отбором. На данный момент уровень запасов составляет 26,52%, рост за последние сутки на 0,23 процентных пункта. Однако пока в апреле закачка будет сдерживаться высокими ценами на импортный газ.

С апреля Россия требует оплаты поставок газа с обязательной конвертацией валюты контрактов в рубли через Газпромбанк. Пока европейские покупатели газа "Газпрома" в целом сохраняют прежние заявки на отбор газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });