ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Бизнес предупредил о риске остановки производства рыбных консервов в РФ

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Переработка рыбы и производство консервов могут остановиться, если отрасль не получит кредиты по низкой процентной ставке, сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

"На фоне антироссийских санкций наше государство по непонятным причинам не включило рыбопереработку в число тех отраслей промышленности, которые являются явно социальными и будут поддерживаться при помощи "дешевых" кредитов. Те же переработчики курятины имеют возможность получать в банках кредиты под 13,5%, а производителям рыбных консервов они выдаются от 23% и выше. И потому сегодня отрасль рыбопереработки постепенно идет к финансовому коллапсу и остановке предприятий", - сказал Лютаревич.

По его словам, это связано прежде всего с тем, что сегодня топливо, консервные банки, томатную пасту, растительное масло и другие ингредиенты производители покупают только по предоплате. При этом цены заметно выросли: так, предприятия из России продают растительное масло по 150 рублей за 1 литр, или в 3 раза дороже, чем в начале февраля.

"Однако главная проблема в том, что консервы поставляются в торговлю с отсрочкой оплаты в 60 дней. И оборотных средств всем рыбоперерабатывающим предприятиям катастрофически не хватает. Наш завод по итогам февраля выпустил 9 млн банок консервов, которые разошлись по всей стране различными по объему партиями. И потому вопрос, как будут приходить к нам вырученные средства, остается проблемным. И в этой ситуации "дешевые" кредиты могли бы поддержать предприятие", - отметил Лютаревич.

Проблема отсутствия подобной финансовой поддержки характерна для всей рыбопереработки России. Группа компаний "За Родину" ведет собственный промысел кильки и салаки на Балтийском и Каспийском морях, поставляя затем рыбу на переработку в различные регионы страны. И на всех предприятьях переработки сегодняшняя ситуация явного дефицита оборотных средств только обостряется, добавил топ-менеджер.

"При этом социальная значимость нашей продукции для населения России в нынешних условиях только растет. Самыми востребованными и разбираемыми консервами является недорогая "Килька в томатном соусе" и ее производные - тюлька, анчоус и другая мелочь в томате. Затем идут сардинелла и сардина в масле, из которых люди варят рыбные супы. И потому даже незначительное повышение цен на эти консервы, порядка 10-15%, негативно отражается на покупателях", - сказал Лютаревич.

"Государству необходимо в обязательном порядке и очень срочно пересмотреть свою стратегию поддержки отрасли рыбопереработки", - заключил собеседник агентства.

ГК "За Родину" является крупнейшим в Калининградской области рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятием. Ее флот составляет 9 судов. Компания владеет самым мощным в России заводом по производству рыбных консервов, ежегодно выпускает 54 млн банок более 50 наименований, а также другую рыбную продукцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });