ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Заявка на транзит газа по Украине снизилась в среду до 66 млн куб. м

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Режим работы европейской газовой отрасли перестраивается вслед за сменой сезона. Продолжающееся наступление весеннего тепла в Европе, рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников и снижение цены на спотовом рынке приводят к сокращению отбора импортерами российского газа.

Однако импортерам надо форсировать закупку газа из любых источников, чтобы удовлетворить жесткие требования регуляторов по достижению необходимого уровня запасов газа в подземных хранилищах к будущей зиме. Экономная политика европейских покупателей показывает, что в апреле закачка будет вестись на сниженных уровнях.

Как свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины", номинация на прокачку российского газа в Европу на 13 апреля составляет 66,3 млн куб. м, заявка на 12 апреля была 74,6 млн куб. м.

Рост температуры воздуха и сокращение объема потребления газа позволяет импортерам вернуться к гибкой оптимизации объемов потребления в зависимости от стоимости. Если импортный газ поставляется по биржевому индексу "на месяц вперед" (у "Газпрома" около половины экспорта привязано к нему), то его стоимость в апреле составляет около $1400 за тысячу кубометров. Контракт "на день вперед" на спотовом рынке сейчас стоит $1151 за тысячу кубометров. Поэтому покупатели увеличивают закупки на споте, сокращая отбор по рекордно дорогим долгосрочным контрактам. Этим, в частности, объясняется рост реверсных поставок из Германии в Польшу по "Ямалу-Европе".

Газопровод "Ямал-Европа" на участке между Германией и Польшей с 7 апреля непрерывно работает в реверсном режиме. В среду реверсный поток газа из Германии в Польшу составляет 0,8 млн куб. м в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Изъятие дополнительных объемов газа с главных европейских хабов взамен прямого импорта является еще одним слагаемым текущих высоких цен на газ в ЕС.

Ухудшается ситуация с выработкой электроэнергии из ветра. Если на прошлой неделе (4-10 апреля) ветряки обеспечили в среднем около 25% выработки электричества по ЕС, то в понедельник этот показатель упал до 18%, а во вторник - до 14%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Европейские подземные хранилища газа с 6 апреля показывают день ото дня превышение закачки над отбором. На данный момент уровень запасов составляет 27,06%, рост за последние сутки на 0,14 процентных пункта. Однако пока в апреле закачка будет сдерживаться высокими ценами на импортный газ.

С апреля действует введенный указом президента РФ новый порядок оплаты поставок российского газа - с обязательной конвертацией валюты контрактов в рубли через Газпромбанк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });