ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

"Норникель" и "Росатом" создадут СП для разработки месторождения лития под Мурманском

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - "Росатом" и "Норникель" заключили соглашение, предполагающее реализацию совместных проектов по освоению литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья, сообщил "Росатом".

Добыча сырья даст возможность создания первого отечественного производства литийсодержащей продукции, а также производства тяговых литий-ионных батарей.

Президент "Норникеля" Владимир Потанин заявил, что компания, расширяя линейку металлов за счет лития, намерена укрепить свое положение в качестве ключевого поставщика для аккумуляторной отрасли.

"Продукция "Норникеля" давно играет важную роль в создании накопителей энергии. Расширяя линейку металлов за счет такого важного и востребованного сырья как литий, мы намерены укрепить свое положение в качестве ключевого поставщика для аккумуляторной отрасли", - сказал он.

Сотрудничество "Росатома" и "Норникеля" позволит российской промышленности сделать шаг вперед в развитии собственного производства эффективных современных батарей, считает он.

Сейчас литий, один из ключевых элементов для аккумуляторов (в том числе электромобилей), не производится в РФ.

Колмозерское - крупнейшее (18,9% отечественных запасов) и наиболее перспективное российское месторождение литиевых руд, в настоящее время находится в нераспределенном фонде.

Планируется создание совместного предприятия с распределением равных долей между участниками и паритетными принципами корпоративного управления, которое, объединив активы и компетенции партнеров, будет участвовать в аукционе на лицензию Колмозерского месторождения.

Колмозерское месторождение (помимо лития, содержит запасы ниобия, тантала и бериллия) выставлялось Минприроды на аукцион, но заинтересованных инвесторов не нашлось из-за значительной суммы разового платежа, сообщало министерство в этом году.

В начале года урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ, подконтрольно госкорпорации "Росатом") сообщал, что выбирает "пилотное" месторождение для старта литиевого проекта." 2022 г. станет решающим в части старта литиевого проекта. В настоящее время изучается минерально-сырьевая база с целью выбора "пилотного" месторождения", отмечалось в пресс-релизе компании по итогам прошлого года.

Прошлым летом стало известно о планах АРМЗ добывать литий в России и возможном участии холдинга в аналогичных проектах за рубежом. Как сообщала газета "Коммерсантъ", речь шла о добыче литиевых соединений в Мурманской и Иркутской областях до 2030 года с потенциальными инвестициями более 50 млрд руб. АРМЗ рассчитывал производить здесь до 50 тыс. тонн ежегодно.

Интерес к литию также ранее проявлял холдинг Uranium One. Как сообщал в интервью корпоративной газете корпорации "Страна Росатом" глава "Техснабэкспорта" Сергей Полгородник, горнорудная компания "Росатома" Uranium One планирует начать производство лития в 2023 году и занять десятую часть мирового рынка к 2030 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });