ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минпромторге заявили о возможности роста спроса на металл в РФ на 9-10 млн т

В Минпромторге заявили о возможности роста спроса на металл в РФ на 9-10 млн т
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Дополнительный спрос на продукцию металлургии за счёт строительства нефте- и газопроводов только по трубам большого диаметра может составить 9-10 млн тонн, что сопоставимо с текущим объемом потребления всей трубной продукции в РФ. Еще около 0,8-1 млн тонн может принести интенсификация строек, сообщил замминистра промышленность и торговли РФ Виктор Евтухов журналистам в кулуарах форума "Иннопром".

"За счёт увеличения металлопотребления в строительстве, если стройка будет идти теми же темпами и будут возводиться ещё дополнительные объекты (ведь у нас сейчас реализуется строительство мостов, путепроводов, дорог федерального значения), то до 800 тыс. - 1 млн тонн в год", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько может быть увеличен внутренний спрос на металлургическую продукцию.

"Если будет реализованы те решения, которые обсуждались по нефтегазовому сектору, и будут строиться новые нитки нефте- и газопроводов, там увеличение потребления будет намного больше", - добавил он.

По его словам, сейчас объем внутреннего потребления готового проката в РФ составляет 41,3 млн тонн в год, объем потребления трубной продукции - еще около 10 млн тонн.

"Если будут строиться новые нитки нефте- газопроводов, расчетно, объем внутреннего потребления только по трубам большого диаметра вырастет на 9-10 млн тонн в год", - оценил замминистра перспективы роста спроса.

О том, что спрос на металлургическую продукцию на внутреннем рынке нужно поддержать и увеличить, главным образом, за счет роста объемов строительства, заявил на совещании 20 апреля президент РФ Владимир Путин. "Подчеркну важность внутреннего спроса. Его нужно поддержать и стимулировать, прежде всего, за счёт увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счёт широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция", - сказал он.

"Мы сейчас хотим увеличить применение металлоконструкций в строительстве, об этом говорилось на встрече президента с металлургической отраслью, и поручена, соответственно, разработка новых ГОСТов, доработка правил пожарной безопасности (не с точки зрения их упрощения и отхода от них, а с точки зрения того, чтобы эти правила объективно соотносились с тем, какие сейчас материалы применяются)", - рассказал журналистам Евтухов.

Он подчеркнул, что при этом не снимается задача по переориентации экспортных потоков. "Мы не планируем потреблять металл только на внутреннем рынке. Если закрываются какие-то одни внешние рынки, будем коллегам помогать переориентироваться на другие", - отметил замминистра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });