ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кто первый за помощью

Минфин и ЦБ в этом году могут поставить эксперимент по докапитализации банков с помощью специальных госбумаг. Ряд аналитиков считают, что в пилотном проекте могут поучаствовать крупные банки, такие как Альфа, Газпромбанк, "Русский стандарт" и т.д. Другие эксперты говорят, что ставить опыты на "крупняке" не стоит

Кто первый за помощью
Creatas Images/Russian Look

Москва. 8 июня. IFX.RU - Первыми банками, которые получат возможность увеличить капитал через новый механизм облигаций федерального займа (ОФЗ), могут стать Газпромбанк, Альфа-банк, "Русский стандарт" и "Уралсиб", но им придется пройти стресс-тесты Центрального банка, считают опрошенные агентством "Интерфакс" эксперты рынка.

Напомним, что власти готовят законопроект, который позволит Центробанку принимать государственные долговые инструменты - ОФЗ, в счет оплаты допэмиссии акций банков. То есть облигации будут засчитываться в капитал банка, а акции, которые будут оплачиваться облигациями, перейдут к государству, которое спустя некоторое время может продать их обратно.

Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что в 2009 году Минфин намерен выпустить пилотные ОФЗ для капитализации 1-2 банков, чтобы отработать этот механизм. Но он не назвал ни возможные объемы выпуска этих ОФЗ, ни банки, над которыми будут проводить опыты.

Потребность в капитализации есть практически у всех банков, сходятся во мнении аналитики. При этом они назвали внушительный список банков, которые могут поучаствовать в "пилоте".

"Стоит назвать банки, которые сами высказывали заинтересованность в участии в этой программе, например, Альфа-банк, банки "Русский стандарт", "Санкт-Петербург" и другие", - говорит аналитик Росбанка Максим Орешкин.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Екатерина Сидорова считает, что первым претендентом может быть Альфа-банк. "Мы знаем, что он ходил просить денег у государства. Такая форма капитализации - через ОФЗ - для частных банков, когда доля для акционеров не размывается, наиболее оптимальна. По сути, схема с ОФЗ - это ответ на запрос Альфа-банка на участие государства в капитале", - убеждена она. Е.Сидорова также напомнила, что Газпромбанк привлек субординированный кредит от акционеров и ВЭБа. "Но в итоге у него все упирается в капитал первого уровня, у него "узкая" ситуация с капитализацией", - сказала она.

Кроме того, как отметил аналитик "Ренессанс Капитала" Максим Раскоснов, в отчетности "Газпрома" говорится, что убытки группы Газпромбанка за прошлый год составили около 90 млрд рублей. "Поэтому очевидно, что для Газпромбанка этот вопрос очень и очень актуален", - считает он.

Аналитик "ВТБ Капитал" Михаил Шлемов ожидает, что первыми средства будут получать те банки, которые исчерпали источники пополнения капитала (например, через субординированные кредиты ВЭБа) или у которых капитал первого уровня (средства акционеров) достаточно низкий, что ограничивает возможности использования субординированных кредитов. Кроме того, в фокусе будут, естественно, банки с быстро растущей просроченной задолженностью.

Аналитик Финансовой корпорации "Уралсиб" Леонид Слипченко, напротив, ожидает, что первыми участниками схемы с ОФЗ будут не крупные, а средние или мелкие банки. "Пилотный проект - это значит, какой-то эксперимент. Думаю, что экспериментировать на крупных банках - себе дороже. Думаю, что этим механизмом могут воспользоваться средние или мелкие банки, которые нуждаются в капитале", - отмечает Л.Слипченко.

С ним согласен и другой банковский аналитик, пожелавший остаться неназванным. "Вряд ли Альфа-банк захочет быть подопытным кроликом", - сказал он.

По словам директора департамента финансовой политики Минфина РФ Алексея Саватюгина, министерство не обсуждало, какие банки могут воспользоваться механизмом капитализации через ОФЗ. "Не я как чиновник должен определять, кому нужно капитализироваться, а собственники, менеджеры банков должны определять, надо на таких условиях капитализировать или нет", - сказал он.

А.Саватюгин также отметил, что ни один банк с конкретной просьбой о применении этого механизма в Минфин не обращался. "Мы еще условия не определили, мы еще не знаем, захотят банки воспользоваться этим механизмом или нет", - подчеркнул он. По его мнению, банкам будет не так просто получить капитал через этот инструмент из-за ряда ограничений, которые предполагается ввести.

А.Саватюгин, в частности, напомнил, что планируется вводить госпредставителя в совет директоров банка, который получит капитал через ОФЗ, банки будут платить дивиденды на акции, полученные государством в обмен на ОФЗ и др.

По данным "Интерфакс-ЦЭА", при минимально установленном уровне достаточности капитала для банков в 11%, на 1 апреля 2009 года у Газпромбанка этот показатель составляет 11%, "Уралсиба" - 13,3%, Альфа-банка - 11,6%, "Русского стандарта" - 17,9%.

В "Русском стандарте" агентству "Интерфакс" сообщили, что банк планирует обратиться с заявкой на капитализацию через этот механизм. В Альфа-банке от комментариев отказались, в Газпромбанке его получить не удалось, а "Уралсиб" заявил, что пока не является потенциальным участником пилотного проекта, однако, в будущем будет готов рассматривать такую возможность.

Однако банкам-претендентам на капитализацию с участием государства придется пройти стресс-тестирование Центробанка.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев ранее говорил, что ЦБ пока не проводил стресс-тестов отдельных банков, но готов сделать это в случае капитализации кредитных организаций.

"Если ЦБ не хочет устраивать раздачу средств любому, кто попросит, а будет делать это только под реальные проблемы, то он должен убедиться, что банк в этом нуждается. Для этого действительно нужен стресс-тест. Я думаю, что Центробанку придется делать стресс-тест. Это необходимо", - убежден председатель совета директоров МДМ-банка, в прошлом - первый зампред ЦБ Олег Вьюгин.

Аналитик Unicredit Securities Рустам Боташев говорит, что для выбора самых нуждающихся из числа желающих нужно провести консолидированный стресс-тест по банковской системе.

"Наверное, такие стресс-тесты сделали для себя уже все банки самостоятельно, но они не хотят делиться результатами. Именно поэтому Банку России желательно провести общее стресс-тестирование", - говорит Р.Боташев. Это, подчеркивает он, даст возможность понять, насколько банковская система устойчива и, соответственно, кто нуждается в ОФЗ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });