ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Путин поручил до сентября подготовить новую стратегию автопрома

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября подготовить новую стратегию автомобильной промышленности, обеспечивающую наличие у РФ собственных критических технологий.

"Необходимо до 1 сентября, прошу правительство это сделать, разработать и утвердить обновленную стратегию развития автомобильной промышленности с учетом сегодняшних реалий. И, конечно, ее ключевым элементом должно стать наличие у России собственных критических технологий и производств", - сказал Путин на совещании по автопрому в четверг.

"Причем их уровень должен обеспечить глобальную конкурентоспособность нашей отрасли в целом", - добавил он.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров по итогам совещания у главы государства сообщил журналистам, что Путин поручил обновить стратегию развития автопрома, чтобы окончательно определиться с мерами поддержки.

"Была поставлена задача президентом обновить стратегию развития автопрома за 2 месяца, чтобы окончательно определиться с мерами поддержки, в том числе на ближайшую трехлетку", - сказал министр.

Путин также обратил внимание на то, чтобы цены на легковые автомобили в РФ должны быть доступными для потребителей.

"Сейчас особого внимания требует рынок легковых автомобилей, на котором образовался дефицит предложения и резко выросли цены. Прислушался бы к мнению министра финансов: у нас действительно цены падают на металл, курс поменялся, и, безусловно, это должно отразиться на ценах. Я уже не говорю о других составляющих, которые подталкивают цены наверх – здесь тоже, наверное, можно некоторые шаги предпринять в нужном нам направлении и, главное, в нужном направлении для людей", - сказал Путин.

"Нужно обеспечить доступность легковых автомобилей для граждан. И прошу министра промышленности тоже на это посмотреть внимательно, в том числе с коллегами из других наших ведомств", - добавил президент.

Он предложил оформить по итогам совещания соответствующее поручение и вернуться к этому вопросу осенью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });