ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Газпром" предложил разработать механизм координации экспорта трубного газа и СПГ

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - "Газпром" предлагает разработать механизм координации экспорта российского трубного газа и СПГ из-за того, что в текущих условиях на рынке возникла валютная конкуренция.

Такую инициативу озвучил замначальника департамента "Газпрома" Кирилл Полоус в ходе "круглого стола" комитета Госдумы по энергетике, на котором обсуждается Энергетическая стратегия РФ до 2050 года.

"Мы уже предлагали данную инициативу, но, к сожалению, она до настоящего времени не материализовалась - это вопрос координации экспорта трубопроводного газа и СПГ. На наш взгляд, в текущих условиях, с вводом контрсанкционных мер в части специального порядка исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками (приказ президента РФ N172), разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение для страны. (...) Переводя это на русский язык, торговля трубопроводным газом с европейскими недружественными контрагентами осуществляется за рубли, но данная мера не распространяется на сегмент СПГ, и возникает некая валютная конкуренция между поставщиками", - сказал Полоус.

Он также отметил, что один из возможных методов регулирования - таможенная пошлина, создание неких экономических стимулов направления этого газа не в западном, а в восточном направлении. Как подчеркнул Полоус, "с момента начала производства СПГ в северных регионах более половины" сжиженного газа было доставлено "в регионы поставки трубного газа, облагаемого пошлиной, в отличие от СПГ".

Полоус сказал также, что "Газпром" выступает за принцип универсальности при предоставлении доступа на экспорт СПГ, чтобы не проводить каждый раз изменения в законодательство. "Нам представляется необходимым установление универсальных требований к экспортерам СПГ, что предусмотрено национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и перспективой до 2035 года. Со своей стороны такие предложения мы уже направляли в Минэнерго", - добавил он.

В настоящее время поправки в закон об экспорте газа в основном пишутся сложными формулировками для определенных дочерних компаний "НОВАТЭКа", который запланировал к реализации несколько СПГ-проектов, а "Ямал СПГ" уже построил.

Президент РФ 31 марта подписал указ 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Согласно указу, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });