ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США: рецессия зажигает

Промпроизводство в США снижается уже 16 месяцев из последних 17 месяцев. Майское падение побило ухудшенные данные по апрелю и составило 1,1%. Эксперты сокрушаются: это может означать только то, что рецессия не закончилась, и без восстановления производства возобновление роста экономики невозможно

США: рецессия зажигает
Thinkstock Images/Russian Look

Вашингтон. 16 июня. IFX.RU - Рецессия продолжает хозяйничать в экономике США. Майские статистические данные по промышленному производству свидетельствуют об ускорении темпов его падения и пока не дают повода для радости. Рецессия не закончилась, указывают аналитики.

Объем промышленного производства в США в мае снизился на 1,1%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Федеральной резервной системы.

Таким образом, показатель продемонстрировал сокращение по итогам шестнадцатого месяца из последних семнадцати. Аналитики в среднем ожидали уменьшения на 1%.

Мало того, апрельское производство упало существенно сильнее (по меркам США), чем считалось ранее. Согласно пересмотренным данным, в апреле промпроизводство сократилось на 0,7%, а не на 0,5%.

Загрузка производственных мощностей в прошлом месяце опустилась до 68,3% - минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1967 году. Согласно пересмотренным данным, месяцем ранее этот показатель составлял 69%, а не 69,1% как сообщалось ранее. Эксперты прогнозировали снижение в мае до 68,4%.

Опубликованные данные свидетельствуют о снижении спроса на потребительские товары и оборудование для бизнеса. Без восстановления промышленного производства какого-либо возобновления роста экономики не произойдет, отмечают эксперты.

"Производство все еще падает, и это может означать только то, что рецессия не закончилась", - считает главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Нью-Йорке Крис Рупки.

Объем производства в обрабатывающей промышленности, на долю которой приходится четыре пятых всего промпроизводства, сократился в мае на 1% за месяц и на 15% относительно того же месяца прошлого года (рекордное падение с 1946 года).

Дровишек в огонь рецессии подбросили и данные о падении индекса производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в июне до минус 9,41 пункта по сравнению с минус 4,55 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали уменьшения всего до минус 4,6 пункта.

Индикатор ниже нуля свидетельствует об ухудшении активности в производственной сфере.

"Нет четкой траектории выхода экономики из рецессии", - отмечал главный инвестиционный директор Vantagepoint Funds в Вашингтоне Уэйн Уикер.

Так что пока вполне сбываются мрачные предположения бывшего главы Федеральной резервной системы (ФРС) Пола Волкера, что рецессия в экономике США будет наиболее длительной со времен окончания Второй мировой войны и может оказаться самой глубокой из всех.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });