ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Запасы в ПХГ ЕС превысили 70%, заявка Газпрома на транзит по Украине - 41,9 млн куб. м

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы перевалил за 70% от их объема. Регион старается поддерживать темп закачки даже в условиях жесткого дефицита на рынке. Обеспечить это можно только при помощи ограничения текущего потребления газа и широкого использования других, более грязных видов топлива - угля и нефти.

Заявка на транзит российского газа через территорию Украины - на уровне предыдущих дней и месяцев.

Украинский транзит

"Оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит газа на четверг в объеме 41,9 млн куб. м, свидетельствуют данные украинской компании. Показатель в среду был 41,6 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны - газоизмерительной станции "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка не принята.

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через "Сохрановку", так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков". Маршрут через "Сохрановку" обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки.

Российский концерн считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Европейский рынок

Еще один день экстремальной жары предстоит пережить Европе в четверг.

Выработка электроэнергии за счет ветра в регионе за три дня текущей недели обеспечила 10% от энергобаланса по ЕС при среднем показателе за прошлую неделю в 11%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Прокачка газа по "Северному потоку" 3 августа была 33 млн куб. м. Газопровод способен транспортировать в сутки до 167 млн куб. м газа, но мощность сократилась в связи с нарушением графика обслуживания оборудования отправной станции морской магистрали - компрессорной станции "Портовая". На ней установлены газоперекачивающие агрегаты компании Rolls-Royce, газотурбинный бизнес которой перешел к Siemens. Из-за санкций Канады с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. Тем временем подошло время капитального ремонта других двигателей как в связи с наработкой межремонтного пробега, так и в связи с поломками.

Спотовые цены на газ в Европе после выбытия компрессорных мощностей на газопроводе "Северный поток" держатся выше $2050 за тысячу кубометров. В Азии цены растут вслед за европейскими - сентябрьский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker; отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) вырос до $1640 - долгое время значение этого индекса оставалось стабильным на уровне $1300-1400.

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. Данные о состоянии ПХГ, нормативы запасов в которых теперь регулируются законом, сейчас являются одним из важнейших экономических и политических индикаторов для региона, отражая способность руководства ЕС обеспечивать энергетическую безопасность.

На данный момент резервы выросли до 70,54%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Прирост за последние отчетные сутки (2 августа) составил 0,39 процентного пункта. В условиях дефицита газа такой уровень закачки можно поддерживать только если повсеместно ограничивать использование газа на текущие нужды энергетики и промышленности.

С этого года ЕС ввел жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие годы - 90%.

Европейские терминалы по приему СПГ в июле в среднем были загружены на 69%, в первые два дня августа была показана производительность в 68%. Это также весьма далеко от пиковой производительности в 76%, зафиксированной в середине июля. Регион остается премиальным рынком для СПГ, так как цены в Азии уступают европейским.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });