ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

"Главмосстрой" - кандидат в банкроты

Часть строительной империи Олега Дерипаски, холдинг "Главмосстрой", хотят обанкротить. Иск в Арбитражный суд Москвы подала некая компания "Стром Холдинг", которая расположена по тому же адресу, что и материнская компания "Главмосстроя" - "Главстрой", и имеет с холдингом давние отношения

"Главмосстрой" - кандидат в банкроты
Copyright "Главстрой"

Москва. 17 июня. IFX.RU - Девелоперскому бизнесу главы холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски, по совместительству являющегося миллиардером-олигархом, крепко досталось от кризиса. Его "Главстрой", который кооперирует этот бизнес, дает серьезную трещину. Совсем недавно была введена процедура наблюдения в ОАО "Моспромстройматериалы" (МПСМ), входящего в строительный холдинг (процедура вводится в том случае, если суд принял заявление о признании должника банкротом). Теперь в Арбитражный суд Москвы поступило новое заявление. Некое ОАО "Стром Холдинг" желает обанкротить один из самых лакомых кусочков девелоперской империи Олега Дерипаски - ОАО "ХК "Главмосстрой", одной из основных компаний. Иск зарегистрирован в среду.

Проблемы у "Главмосстроя" начались давно. На фоне кризиса компания осенью прошлого года столкнулась с финансовыми проблемами. Как и многие девелоперы, она занимала деньги под будущую прибыль от продажи недвижимости. Но кризис не дал получить ожидаемых доходов, а банки требовали возврата денег. В результате вышло так, что "Главмосстрой" не смог расплатиться. Самые большие проблемы были с Альфа-банком и Номос-банком. В результате "Главмосстрой" завяз в судах. Иски подает и сам "Главмосстрой", который требует отсрочить выплаты по кредитам в связи с резким изменением экономических условий. Самую жесткую позицию занял Альфа-банк. Его представители уже не раз заявляли о том, что многие структуры "БазЭла" могут быть обанкрочены из-за долгов. При этом тяжбы с банками ведет не только "Главмосстрой", но и многие другие структуры Дерипаски. Правда, пока о каких-либо практических шагах в этом направлении не сообщалось.

Но это не самое интересное в деле о банкротстве "Главмосстроя". Согласно информации, указанной в иске на сайте Арбитражного суда Москвы, ОАО "Стром Холдинг" расположен по адресу: Москва, Пречистенская наб., 45/1. Казалось бы, ничего не значащая информация. Однако дело в том, что по этому же самому адресу располагается материнская компания "Главмосстроя" - холдинг "Главстрой" (это информация с официального сайта компании).

Согласно данным базы "СПАРК-Эмитент", гендиректор компании "Стром Холдинг" Александр Акиндинов выдвигался в советы директоров ряда структур строительного холдинга "Главстрой". При этом на сайте "Главстроя" в перечне входящих в группу компаний "Стром Холдинга" нет.

В "Главстрое" судебных документов пока не получали, поэтому от комментариев отказались.

Как бы то ни было, все это выглядит загадочно. То ли это просто совпадение, то ли банкротить "Главмосстрой" хочет структура, близкая к его материнской компании - "Главстрою". Ведь такое бывает - в этом случае в рамках процедуры банкротства компания получает хоть часть имущества наряду с другими кредиторами.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });