ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ЦБ издаст указание о запрете неквалам покупать "недружественные" акции

ЦБ издаст указание о запрете неквалам покупать "недружественные" акции
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Банк России планирует закрепить запрет неквалифицированным инвесторам покупать ценные бумаги эмитентов из "недружественных" стран с 1 января 2023 года, объявленный в начале сентября через предписание брокерам, на уровне указания регулятора.

Проект указания ("О ценных бумагах и производных финансовых инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов") опубликован в пятницу на сайте ЦБ. Предложения и замечания к нему принимаются по 13 октября включительно.

Как говорится в пояснительной записке к документу, целью его разработки является ограничение рисков неквалифицированных инвесторов и восстановление их доверия к российскому фондовому рынку.

Проектом предусмотрено, что ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, являются ценные бумаги, эмитентом которых является лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, включенном в установленный распоряжением правительства перечень недружественных государств, либо лицо, зарегистрированное в государстве, не включенном в перечень недружественных, но выплаты по ценным бумагам по условиям их выпуска передаются финансовыми организациями, зарегистрированными в недружественном государстве, или учет прав на бумаги осуществляется финансовыми организациями, зарегистрированными в недружественном государстве.

Кроме самих бумаг, предназначенных только для квалифицированных инвесторов, и производные финансовые инструменты, базисным активом которых они являются, могут приобретаться только этой категорией инвесторов.

Проект предусматривает исключения, в соответствии с которыми некоторые категории ценных бумаг иностранных эмитентов не являются предназначенными для квалифицированных инвесторов, а значит, доступными неквалифицированным инвесторам.

Это бумаги, проспект которых зарегистрирован Банком России, и допущенные к размещению в РФ, а также бумаги, эмитентом которых является лицо, более 50% выручки или прибыли которого формируется от осуществления деятельности на территории РФ по данным отчетности за 2021 год.

Кроме того, доступными для неквалифицированных инвесторов будут облигации иностранных эмитентов, проспект которых содержит норму или нормы о том, что доходы от размещения таких облигаций передаются российскому юрлицу или российское юрлицо несет солидарную ответственность по обязательствам по таким облигациям.

Предполагается, что указание вступит в силу с 1 января 2023 года.

Ранее регулятор своим предписанием ввел лимиты на сделки неквалифицированных инвесторов с ценными бумагами недружественных стран.

По предписанию ЦБ, с 1 октября доля иностранных бумаг в портфеле инвестора не должна превышать 15%, с 1 ноября этот показатель составит 10%, с 1 декабря - 5%.

С 1 января 2023 года брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированного клиента, если они увеличивают позиции по ценным бумагам компаний из недружественных стран. При этом под ограничения не подпадают бумаги зарубежных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России.

Большинство крупных брокеров заявили о полном запрете неквалам торговли бумагами недружественных стран уже с 1 октября, отказались от предложенного Центробанком поэтапного введения ограничений для этих операций неквалифицированных инвесторов. Они ссылались на техническую неготовность их торговых систем к введению таких ограничений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });