ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава ФРС заявил, что реагировать изменением ставок на банковский кризис пока рано

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В настоящее время слишком рано оценивать, как ключевая ставка Федеральной резервной системы (ФРС) должна реагировать на кризис в банковской сфере, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам мартовского заседания.

На этом заседании ФРС ожидаемо повысила ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75-5%. Некоторые экономисты допускали, что Федрезерв возьмет паузу в повышении ставки из-за закрытия нескольких средних по размеру американских банков и последовавшей за этим волатильности на мировых рынках.

Пауэлл сказал, что руководство ФРС рассматривало возможность паузы, однако большинство выступило за подъем ставки.

"Небольшое число банков столкнулось с серьезными проблемами, - сказал Пауэлл. - В ответ Федрезерв, Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) и Минфин предприняли решительные меры".

Средства вкладчиков находятся в безопасности, а у банков есть доступ к достаточной ликвидности, добавил глава американского ЦБ.

Федрезерв готов использовать все доступные инструменты для защиты банковской системы, также сказал он.

Источником проблем Silicon Valley Bank (SVB), активы которого перешли под управление FDIC, Пауэлл назвал в первую очередь действия руководства, допустившего высокие риски в плане ликвидности. Также он указал на слишком быстрый и скоординированный вывод депозитов из банка и отметил, что надзор за банками и регулирование сферы должны быть усилены.

Кроме того, Пауэлл в ответ на вопрос журналистов поддержал идею о внешней проверке эффективности банковского надзора ФРС в случае с SVB.

Как говорилось в коммюнике Федрезерва по итогам заседания, проблемы в банковской сфере могут привести к ужесточению кредитных условий и негативно отразиться на экономической активности. В свою очередь, это станет дополнительным фактором ужесточения денежно-кредитной политики, которого добивается Федрезерв через повышение ставок, отметил Пауэлл.

Согласно медианному прогнозу руководителей ФРС, ставка будет составлять около 5,1% годовых к концу 2023 года и 4,3% к концу следующего года.

Пауэлл заявил, что руководство центробанка не ожидает снижения ставки в текущем году. В то же время он допустил, что если инфляция окажется слишком устойчивой, то ставка может быть повышена сильнее, чем предусмотрено текущим прогнозом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });