ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

GPS в России: есть шанс выжить

Россия прежде чем решиться на введение драконовских пошлин на импорт GPS-приемников, должна все взвесить, обосновать и посчитать, как эта мера отразится на ценах, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Таким образом, он притормозил прыть Минпромторга, который хочет дать неконкурентное преимущество системе ГЛОНАСС

GPS в России: есть шанс выжить
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июля. IFX.RU - Всего пара дней прошла с тех пор, как российский Минпромторг вынес смертный приговор GPS-модулям, чтобы помочь отечественной системе ГЛОНАСС. Однако сейчас оказалось, что хоронить GPS в нашей стране еще рано, и есть шансы на помилование.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает, что введение заградительных пошлин на импорт GPS-модулей должно быть экономически обоснованно. Комментируя предложение Минпромторга о повышении пошлин на эти устройства с 5% до 50%, В.Зубков заявил: "Здесь должен быть хороший анализ и все подсчитано, как это отразится на ценах".

По его словам, предложение Минпромторга пока не поступало в комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. "В ближайшее время не собираемся его рассматривать, пока не будет все хорошенько просчитано и не будет доказана экономическая целесообразность", - заявил он.

Напомним, что заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов заявил в среду, что министерство готовит предложения о введении пошлин на импорт в Россию GPS-приемников в размере 50%. По его словам такое решение необходимо для того, что бы дать дорогу российскому производителю. В Минпромторге РФ "Интерфаксу" пояснили, что предложения о введении такой пошлины содержатся в проекте постановления правительства РФ о комплексной поддержке системы ГЛОНАСС. Проект был направлен министерством на согласование ведомств, пока заключений на документ не получено.

Получается, что пока еще рано читать отходную над GPS-приемниками. Ведь правительству действительно есть что посчитать и взвесить. Как считают эксперты, инициатива Минпромторга может привести и к подорожанию мобильных телефонов, поскольку многие их модели содержат GPS-модули.

Новости по теме

"ГЛОНАССовый ПРИОРитет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });