ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Доллару смягчили приговор

Доллар рано хоронить, уверены эксперты Goldman Sachs. Эта зеленая валюта еще сможет продемонстрировать рост во втором полугодии. Главной опорой ему станет экономика США, в которой наметились улучшения и которая опережает Европу. Рынок труда, снижение дефицита торгового баланса и сбережения населения помогут доллару окрепнуть

Доллару смягчили приговор
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 29 июня. IFX.RU - Курс доллара может укрепиться в ближайшие 12 месяцев, если в экономике США во втором полугодии начнется рост, заявил главный экономист Goldman Sachs Group Inc Джим О'Нил в интервью Bloomberg.

Прогноз для доллара на ближайшие 12 месяцев "улучшился, несмотря на то, что мы рассчитываем на более положительное развитие событий в мире, чем полагают многие", добавил эксперт.

Курс доллара укрепится благодаря ускорению темпов сбережений населения и улучшению дефицита торгового баланса в последние месяцы, отметил экономист. Дефицит торгового баланса США сократился в мае до минимума с ноября 1999 года - $26 млрд.

Рынок труда подает обнадеживающие знаки. Число первоначальных требований на пособие по безработице снизилось в США снизилось на неделе, завершившейся 11 июля, до самого низкого уровня с января этого года.

К прогнозу от Goldman Sachs можно добавить мнение и других аналитиков, которые верят в доллар в краткосрочной перспективе. Среди них, в частности, из CIBC World Markets Plc, Deutsche Bank AG, Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co. По их мнению, во втором полугодии 2009 года стоимость американской валюты по отношению к евро будет увеличиваться самыми быстрыми темпами с 1981 года, поскольку США восстановятся после рецессии быстрее, чем Европа. Если прогноз окажется точным, то доллар укрепится по отношению к евро на 17% от нынешних значений. В целом за год американская валюта прибавит 4%.

"Я верю в разумный "бычий" тренд доллара. Если посмотреть на данные за последние несколько недель, будет заметно, что США на один или два квартала опережают еврозону по темпам восстановления", - утверждает валютный аналитик Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Хенрик Гулльберг.

Ведущие американские экономисты ожидают окончания рецессии в США в августе и роста ВВП в начавшемся третьем квартале на 0,9%, свидетельствует июльский опрос The Wall Street Journal. В июне и мае их прогноз для третьего квартала был меньше - 0,6%.

По среднему прогнозу 51 опрошенного эксперта, ВВП сократился в прошедшем квартале на 1,6% в годовом исчислении после обвала на 6,1% в первом квартале. В четвертом квартале ожидается рост на 2%, что также чуть выше прежних прогнозов. В 2010 году ВВП увеличится, по мнению экономистов, на 2,6% после сокращения в этом году на 1,2% и на 0,8% в 2008 году.

Пока же доллар не слишком оправдывал надежд. За второй квартал он сбросил 5,5%. Вот и в последние дни инвесторы, возбудившись мыслями об окончании рецессии, активно заинтересовались рисковыми активами, но никак не долларом.

Как и в предыдущие разы, когда доллар теряет силы, ему на помощь спешат власти. На этот раз доллар поддержал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который опубликовал статью в одной из газет. Прочитав ее, рынок поверил, что ФРС сделает все, как надо, и вернулся в доллар. Евро утром во вторник стоил $1,4217 против $1,4231 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке, еще через пару часов вера рынка в доллар выросла до $1,4199.

Сколько на самом деле будет стоит доллар, предсказать трудно. Прогнозы разняться от $1,16 до $1,55 к концу года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });