ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

WSJ отметила спад привлекательности модели экономики Германии

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Экономическая модель Германии, успешно работавшая долгие годы, теряет свою привлекательность, при этом разрозненность местных политиков мешает им найти решения назревших проблем, пишет The Wall Street Journal.

По прогнозу Международного валютного фонда, Германия станет единственной крупной экономикой, которая зафиксирует спад в 2023 году.

Зависимость экономики ФРГ от производства и мировой торговли сделала ее особенно уязвимой к недавним глобальным потрясениям, включая проблемы в цепочках поставок в период пандемии COVID-19, рост цен на энергоносители из-за ситуации на Украине, а также замедление глобального экономического роста в условиях высокой инфляции и повышения процентных ставок мировыми центробанками.

Руководители Volkswagen AG (VW), крупнейшего германского автопроизводителя, поделились своей мрачной оценкой перспектив экономики в ходе внутреннего мероприятия в июле, сообщили источники WSJ. Рост расходов, падение спроса и появление новых конкурентов в лице Tesla Inc. и китайских производителей электромобилей создают условия для "идеального шторма", сказал руководитель одного из подразделений VW.

Стагнация в промышленном секторе Германии и в целом в экономике отмечаются с 2018 года, отмечает газета.

Долгие годы спрос со стороны КНР был ключевым двигателем экспортного бума в ФРГ. Китай, где быстро развивался производственный сектор, активно скупал выпускавшееся в Германии промышленное оборудование, однако в последние годы этот спрос снизился. Более того, китайские компании, которые еще недавно были лучшими клиентами немецких производителей, стали превращаться в их конкурентов.

Тем временем, условия в мировой торговле стали менее благоприятными для крупных экспортеров за последние годы.

Правительство Германии лучше справляется с поддержкой устоявшихся отраслей, включая производство автомобилей, оборудования и химической продукции, чем с развитием новых, таких как цифровые технологии, пишет WSJ. Единственный крупный производитель программного обеспечения в Германии - SAP - был создан в 1975 году.

Годы экономии на государственных расходах в ФРГ привели к ухудшению состояния инфраструктуры и более слабому качеству мобильной связи и интернета по сравнению с другими развитыми экономиками.

Несмотря на все это, экономика Германии по-прежнему имеет много сильных сторон. Технические и инженерные наработки, а также специализация на выпуске средств производства, позволят экономике страны извлекать прибыль из будущего роста во многих emerging markets. Реформы рынка труда позволили ФРГ существенно увеличить долю населения, имеющего работу. Госдолг страны ниже, чем у многих сопоставимых государств, и финансовые рынки считают германские бумаги одним из самых надежных в мире активов.

"Я думаю, будет важным напомнить, что Германия по-прежнему является глобальным лидером, - заявил WSJ министр финансов страны Кристиан Линднер. - Мы четвертые по объему ВВП в мире. У нас есть экономические ноу-хау, и я горжусь нашими квалифицированными рабочими. Однако в данный момент Германия не так конкурентоспособна, как могла бы быть".

Фрагментированный политический ландшафт в ФРГ затрудняет проведение масштабных изменений, отмечает WSJ.

Канцлер Германии Олаф Шольц и его Социал-демократическая партия (СДПГ) возглавляют правящую коалицию, члены которой зачастую имеют прямо противоположные точки зрения. Так, Свободная демократическая партия выступает за снижение налогов, а Партия зеленых - за их повышение. Ряд министров в правительстве страны хотели бы увеличить государственные расходы, профинансировав их за счет новых заимствований, тогда как министр финансов Линднер выступает за бюджетную экономию.

Шольц отвергает мрачные прогнозы в отношении экономики ФРГ. Изменения необходимы, но не полный пересмотр экспортно-ориентированной модели, которая хорошо служила Германии со времен после окончания Второй мировой войны, заявил он в недавнем телеинтервью.

Среди позитивных факторов он отметил приток иностранных инвестиций в сферу производства чипов в ФРГ, стимулируемый щедрыми госсубсидиями, в том числе многомиллиардные вложения американской Intel Corp.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });