ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Финуполномоченный предложил изменить лимит финансового требования в досудебных спорах

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Лимит финансового требования потребителей при обращениях к финомбудсмену не отвечает существующим реалиям, его требуется увеличить, заявил финансовый уполномоченный Денис Новак, выступая на VII Всероссийском юридическом форуме в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Новака.

"В принципе уже сейчас становится ясно, что этот лимит не отвечает существующим экономическим реалиям, особенно очевидно это тогда, когда речь идет о взыскании страховой суммы по договорам страхования жизни и здоровья и когда заявитель обращается, но выясняется, что страховая сумма будет составлять более 500 тысяч рублей. В таком случае финансовый уполномоченный вынужден прекратить рассмотрение обращения. В данном случае потребителю придется обращаться в суд", - сказал Новак.

Лимит в 500 тысяч рублей по требованиям в спорах с финорганизациями действует по всем видам обращений граждан в рамках споров с фининститутами, кроме споров по ОСАГО.

Новак полагает, что лимит требования потребителя к финансовой организации в размере 500 тысяч рублей при обращении к финансовому уполномоченному "необходимо увеличить или снять вообще в некоторых случаях".

Он напомнил, что в досудебных спорах по ОСАГО лимитов нет (в полисах ОСАГО они установлены для имущественных страховых выплат в пределах 400 тысяч рублей, но с учетом различных штрафных санкций, предусмотренных законом об ОСАГО, сумма к выплате по имущественному ущербу может оказаться больше - ИФ).

Вместе с тем финансовый уполномоченный обратил внимание на тот факт, что по другому виду моторного страхования - автокаско - действует лимит на рассмотрение спора в пределах финансового требования не более 500 тысяч рублей, что нелогично.

Ранее руководитель АНО "Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного" Ольга Крайнова дала экспертную оценку возможного увеличения лимита требований при рассмотрении споров финуполномоченными.

Предельный размер подлежащих рассмотрению финомбудсменом требований целесообразно повысить в три раза - до 1,5 млн рублей с нынешнего порога в 500 тысяч рублей, сказала тогда Крайнова, добавив, что служба находится в диалоге с Банком России по этому вопросу. "Мы изучили тот опыт, который есть у нас: в 99% случаев обращений свыше 500 тысяч, по которым мы отказываем, укладываются в лимит 1,5 млн рублей", - говорила Крайнова.

Досудебное рассмотрение спора потребителей с финорганизацией бесплатно для потребителей по закону. В случае возникновения необходимости проведения экспертизы все расходы ложатся на саму службу финансового уполномоченного. Кроме того, законом определены жесткие сроки, в которые необходимо рассмотреть обращение и вынести по нему решение.

Львиная доля обращений к финансовому уполномоченному касается договоров ОСАГО, также рассматриваются споры по иным видам страхования. Кроме того, в службу поступают заявления от потребителей на рассмотрения финансовых споров с банками, микрофинансовыми организациями, НПФами, ломбардами и другими участниками финрынка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });