ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,1-0,2%

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен большинства blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов – рост мировых фондовых площадок нивелируется просевшей нефтью (Brent торгуется ниже $90 за баррель); индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов выросли на 0,1-0,2% во главе с бумагами "РусГидро". Инвесторы ожидают новостей с китайского форума "Один пояс, один путь", где будет участвовать президент РФ Владимир Путин.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 3239,44 пункта (+0,1%), индекс РТС – 1049,14 пункта (+0,2%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже выросли в пределах 2,7%.

Доллар стоит 97,26 рубля (-0,14 рубля).

Подорожали акции "РусГидро" (+2,7%), "Газпром нефти" (+1,1%), "Интер РАО" (+1%), ОК "Русал" (+0,8%), "МТС" (+0,7%), "Московской биржи" (+0,6%), "НЛМК" (+0,6%), "Аэрофлота" (+0,5%), "Газпрома" (+0,5%), "Роснефти" (+0,3%), Polymetal (+0,3%), расписки TCS Group (+0,3%), бумаги Сбербанка (+0,2% и +0,1% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%), "Северстали" (+0,1%), АФК "Система" (+0,1%), "НОВАТЭКа" (+0,1%).

Ритейлер "Лента" (+1,3%) подтвердил долгосрочный прогноз по достижению выручки в 1 трлн рублей в 2025 году, говорится в сообщении компании. Кроме того, компания заявила, что опубликует обновление по стратегии после объявления результатов за III квартал, которые, согласно данным на сайте ритейлера, планируется опубликовать 23 октября.

Подешевели акции ПАО "Полюс" (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,4% и -0,2% "префы"), "АЛРОСА" (-0,3%), "Татнефти" (-0,3%), "Яндекса" (-0,3%), "Норникеля" (-0,2%), "ММК" (-0,1%), расписки OZON (-0,1%).

Мнения аналитиков

По оценке аналитика Промсвязьбанка Евгения Локтюхова, индекс МосБиржи во вторник останется в зоне 3200-3250 пунктов.

Акции Сбербанка поддержали заявления представителей Минфина о том, что не исключена возможность выплаты дивидендов банком в размере больше 50% от чистой прибыли. Акции МосБиржи вплотную приблизились к историческим максимумам.

Тем не менее, аналитик опасается, что во вторник импульс к росту ослабнет, а индекс МосБиржи останется в зоне 3200-3250 пунктов. "По нашему мнению, рынок выглядит уже несколько перегретым, да и нефть выше не идет. Так что для выхода индекса МосБиржи на максимумы года нужны дополнительные новостные триггеры. В числе корпоративных событий дня можно выделить операционные результаты Х5 и торги последний день с учетом дивидендов акций "АЛРОСА". В центре внимания инвесторов будет и стартовавший визит президента РФ Путина в КНР", - отмечает Локтюхов.

По оценке руководителя направления инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ нуждается в свежих драйверах роста.

Поддержку нефти накануне оказала информация Минфина РФ о том, что спред российской нефти к эталону сократился до $10 за баррель - это говорит о том, что нефтяники сумели решить вопрос с логистикой. До начала СВО нефть Urals торговалась дешевле Brent обычно на $2-4 из-за более высокой сернистости. Так что потенциал дальнейшего сокращения спреда есть, но маловероятно, что он дойдет до прежних величин.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Китай. Очень часто во время таких визитов крупные компании подписывают большие контракты, поэтому стоит обратить внимание на акции "Роснефти", "Газпрома", "НОВАТЭКа", а также транспортных компаний.

Поддержку акциям ВТБ и Сбербанка оказали заявления главы Минфина РФ Антона Силуанова о том, что государство может изъять часть сверхдоходов у банков через повышенные дивиденды. Сценарий выглядит вполне реалистичным, и при его реализации обогатятся частные инвесторы, считает эксперт.

В целом индекс МосБиржи сумел закрепиться выше промежуточного сопротивления 3200 пунктов, открыв себе дорогу на 3300 пунктов. Но для такого движения нужны новые драйверы, которых пока не видно, считает Антонов.

В США накануне индексы акций выросли на 0,9-1,2%, рынок сфокусировался на сезоне корпоративной отчетности, несмотря на усиление геополитической напряженности.

Тем не менее, опасения, связанные с возможностью усиления конфликта на Ближнем Востоке, будут оставаться по крайней мере фоном для американского рынка акций в ближайшее время, пишет Market Watch.

Статданные по экономике США, опубликованные в понедельник, показали снижение производственной активности в Нью-Йорке, хотя и менее значительное, чем ожидали эксперты. Октябрьский индекс Empire Manufacturing опустился до минус 4,6 пункта с 1,9 пункта в сентябре, сообщил Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал более существенное падение - до минус 7 пунктов. Значение индекса ниже нулевой отметки говорит о спаде деловой активности в регионе.

В Азии во вторник также преобладает позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei вырос на 1,2%, австралийский ASX Australia - на 0,4%, южнокорейский Kospi - на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, гонконгский Hang Seng растет на 0,8%), но "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы просели на 0,1-0,2%).

Во вторник министерство торговли США обнародует данные о розничных продажах в стране за сентябрь (15:30 по Москве), а Федеральная резервная система - отчет о динамике промпроизводства (16:15 по Москве).

В АТР инвесторы также ждут важных экономических данных из Китая, которые будут опубликованы в среду.

Как ожидается, ВВП КНР в III квартале вырос на 4,4% в годовом выражении, что означает существенное замедление темпов подъема по сравнению с 6,3% во втором квартале. В среду также будет обнародована статистика китайского промпроизводства, розничных продаж и капвложений за сентябрь.

Нефть

На нефтяном рынке утром во вторник цены стабилизировались, внимание трейдеров по-прежнему сфокусировано на ситуации на Ближнем Востоке.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 во вторник составила $89,73 за баррель (+0,1% и -1,4% в понедельник), ноябрьская цена WTI - $86,56 за баррель (-0,1% и -1,2% накануне).

Снижению цен на нефть в понедельник способствовали сообщения СМИ о том, что США намерены смягчить санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы.

По данным газеты The Washington Post, правительства США и Венесуэлы достигли соглашения, о котором могут объявить уже во вторник. Каракас обязуется провести конкурентные выборы в стране под международным наблюдением в следующем году, а Вашингтон - ослабить санкции в отношении венесуэльской нефти, сообщила газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });