ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Неплательщикам - бой

Минфин закручивает налоговые гайки. Он предлагает удвоить срок подачи иска в суд на неплательщиков и хочет увеличить штрафы за нарушения налогового законодательства. Кроме того, министерство уточнило правила предоставления отсрочки по уплате налогов

Неплательщикам - бой
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. IFX.RU - Государство на фоне падения доходов российского бюджета всерьез взялось за неплательщиков налогов. Минфин, ответственный за казенные поборы, решил, что срок подачи иска в суд на несознательных налогоплательщиков должен быть удвоен, а штрафы и пени вырасти.

На сайте министерства опубликован законопроект. Из него следует, что в скором времени налоговые органы могут получить дополнительное время для подачи в суд иска о взыскании налогов и штрафов с налогоплательщиков. В настоящее время налоговики могут подать иск о взыскании задолженности в течение 6 месяцев после того, как истек срок исполнения требования об уплате налога или штрафа. Минфин предлагает продлить возможность подачи иска до 1 года.

Кроме того, в документе уточняются правила предоставления отсрочек и рассрочек и увеличиваются штрафы за нарушения налогового законодательства. Положения об отсрочке и рассрочке по уплате налогов предлагается распространить на пени и штрафы.

Также в документе указывается, какие именно документы нужно собрать, чтобы получить отсрочку от уплаты налогов. Их будет нужно приложить к заявлению. В частности, это пояснительная записка с обоснованием предоставления отсрочки, справки банков о ежемесячных оборотах по счетам за 6 месяцев, об остатках денежных средств на всех счетах, перечень контрагентов-дебиторов с указанием цены договора и срока его исполнения, а также целый ряд других документов.

Предполагается ввести запрет на предоставление отсрочки, если в течение предыдущих трех лет налогоплательщик нарушал условия ранее предоставленных отсрочек.

В соответствии с законопроектом для предоставления отсрочки налоговые органы должны иметь достаточные основания полагать, что возможность уплаты налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка. Условия предоставления отсрочек в целом не меняются (угроза банкротства, стихийные бедствия, сезонный характер деятельности и др.).

Планируется ввести ограничение, согласно которому отсрочка предоставляется на сумму не выше стоимости чистых активов организации (кроме случаев, когда отсрочка предоставляется в связи с непоступлением средств из бюджета).

Кроме того, предлагается установить обстоятельства, при наличии которых задолженность признается безнадежной.

Что касается штрафов, то Минфин уверен: арест счетов или имущества не является основанием для того, чтобы не начислять на просроченные налоги пени (а сейчас так и происходит). Министерство предлагает исключить из Налогового кодекса это положение.

Таким образом Минфин хочет повысить собираемость налогов. Ведь в трудные времена налогоплательщики стараются экономить на всем, и в первую очередь - на налогах. Но бюджету нужны деньги, и Минфин не дремлет.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });