ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Не допустить рост цен на энергию

Минэнерго не ждет резкого скачка свободных цен на электроэнергию в объединенной энергосистеме Сибири, того же мнения придерживаются и эксперты. В то же время, в случае необходимости государство готово вмешаться. К то муже правительства Красноярского края заявляет, что дефицит электроэнергии будет восполнен

Не допустить рост цен на энергию
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. IFX.RU - Министерство энергетики не ожидает резкого скачка цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед (РСВ) в объединенной энергосистеме Сибири, однако готово вмешаться в ценообразование в случае выявления подачи генераторами необоснованно завышенных заявок, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. При этом Минэнерго пока не планирует директивного вмешательства в правила работы энергорынка, подчеркнул С.Шматко.

Он отметил, что, согласно предварительному прогнозу Минэнерго, авария на Саяно-Шушенской ГЭС может привести к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей на 5-7%. "Пока это только прогноз", - добавил он. Кроме того, по словам министра, НП "Совет рынка" 18 августа проведет совещание с генерирующими компаниями по вопросу недопущения необоснованного роста цен во второй ценовой зоне (Сибирь).

При этом С.Шматко сообщил, что ограничения по энергоснабжению потребителей объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири, вызванные аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, сняты. Министр отметил, что в настоящее время пик энергопотребления в Сибири пройден, и добавил, что "надо посмотреть, что будет завтра".

Резкого роста свободных цен на электроэнергию в Сибири не ожидают и директор Союза производителей электроэнергии Игорь Миронов, и заместитель главы "Совета рынка" Дмитрий Шкатов.

"Сильного всплеска цен (на электроэнергию на оптовом рынке) не будет, рынок адекватно отнесся к ситуации. Понятно, что цены поднимутся, но они потом выправятся", - прокомментировал "Интерфаксу" аварию на Саяно-Шушенской ГЭС И.Миронов. По его мнению, в настоящей ситуации комфортнее на рынке почувствуют себя тепловые электростанции, по которым "Системный оператор" увеличил нагрузку.

В целом, по мнению И.Миронова, ситуация не должна серьезно отразиться на производителях электроэнергии. "Сейчас надо понять, насколько все это надолго", - отметил он. И.Миронов добавил, что энергосистема Сибири рассчитана на ситуации, когда может возникнуть низкая водность, а сейчас ситуация такова, как если бы была низкая водность.

Отвечая на вопрос о запасах топлива на сибирских тепловых электростанциях, И.Миронов отметил: "В прошлом году резерв был увеличен, поэтому на несколько месяцев резервного топлива должно хватить".

Д.Шкатов также заверил "Интерфакс", что резкого роста цен на РСВ ОЭС Сибири ожидать не следует. "Совет рынка", по его словам, в настоящее время изучает ситуацию, ее последствия и пути их решения.

Между тем, дефицит электроэнергии, возникший в Хакасии и Красноярском крае из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, будет восполнен, в частности, увеличением выработки Красноярской ГЭС, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

"Чтобы Красноярская ГЭС выработала больше электроэнергии, через нее должно пройти больше воды. В этой связи незначительно - на 80 см - увеличивается уровень воды в нижнем бьефе станции. Данное решение согласовано уполномоченной организацией - Енисейским бассейновым управлением. Если утром сброс воды на Красноярской ГЭС составлял 3400 кубометров в секунду, то теперь предполагается, что сброс может быть увеличен до 4500 кубометров в секунду. Этот уровень не создает оснований для подтоплений. Для сравнения: в прошлом году сброс достигал 6000 кубометров", - приводит пресс-служба слова председателя краевого правительства Эдхама Акбулатова.

По его словам, работа и на Красноярской ГЭС, и на Майнской ГЭС ведется в штатном режиме. Руководители генерирующих и сетевых энергокомпаний также доложили, что работают в штатном режиме.

"Ситуация находится под контролем. В Хакасии работает специальный штаб, в Красноярске проведено заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуация. Предприняты все необходимые меры, чтобы обеспечить нормальное функционирование энергосистемы Сибири. Поэтому никаких оснований для беспокойства у населения Красноярского края нет. Все системы энергоснабжения, водоснабжения работают в штатном режиме", - сказал Э.Акбулатов.

Председатель правительства края также отметил, что имевший место сбой энергоснабжения Красноярского алюминиевого завода был ликвидирован еще утром. "Сейчас предприятие устойчиво работает, так же как вчера, позавчера и в предыдущий период", - подчеркнул он.

Также увеличена мощность тепловых станций Енисейской ТГК, говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в связи с аварией увеличена мощность на Назаровской ГРЭС, Березовской ГРЭС-1, и Красноярской ГРЭС-2.

Как сообщалось ранее, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в понедельник рано утром. Был разрушен второй гидроагрегат станции, затоплен машинный зал и повреждена часть крыши машинного зала. Авария, согласно данным на текущий момент, унесла жизни 10 человек, ранены 11 человек, еще более 70 человек числятся пропавшими без вести.

Ежемесячные убытки ОАО "РусГидро" от аварии составят 1,5 млрд рублей, сообщил в понедельник на брифинге и.о. главы компании Василий Зубакин. Позже он заявил, что на полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС может понадобиться более четырех лет. "Все работы могут продлиться четыре года и более", - сказал он в понедельник в ходе селекторного совещания, которое проводил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Новости по теме

Страшная авария на ГЭС

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });