ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Таблетки от жадности

Фармацевтике и медпромышленности прописали сильнодействующее лекарство. Президент РФ Д.Медведев дал задание сформировать внятную госполитику для отрасли. Кроме того предложено подумать о применении репрессивных рычагов воздействия в виде антимонопольных мер к некоторым компаниям. Прокуроры уже пообещали выписать солидные штрафы

Таблетки от жадности
Creatas Images/Russian Look

Покров (Владимирская область). 31 августа. IFX.RU - Российская фармацевтическая отрасль, лишенная внятной госполитики, плетется в хвосте прогресса. Президент РФ Дмитрий Медведев ставит задачу добиться более эффективного расходования госсредств на ее поддержку, а также устранить препятствия, мешающие ее развитию. В помощь отрасли будет выработана внятная госполитика. Кроме того, на помощь могут придти антимонопольщики и прокуроры.

Дать госполитику отрасли

Экономика России и некоторые ее отрасли, в частности фарминдустрия и медпромышленность стали объектом внимания комиссии по модернизации российской экономики. Вопросов накопилось много: от отсутствия внятной стратегии развития до конкретных вопросов регулирования. Судьба целого пласта экономики обсуждалась на выездном заседании под председательством президента РФ Дмитрия Медведева в городе Покров Владимирской области.

"Целостной стратегии по развитию фармацевтической индустрии и медицинской промышленности у нас сегодня нет, а предлагаемые проекты, даже при всей их важности, на стратегические не тянут. Главная задача комиссии по модернизации российской экономики в том, чтобы через системообразующие проекты выйти на формирование госполитики в этой сфере, устранить системные препятствия, которых весьма достаточно", - подчеркнул Д.Медведев, выступая на заседании комиссии. По словам Д.Медведева, необходимо подготовить процедуру отбора проектов, критерии отбора, сформировать реестр проекта, определив приоритеты в данной сфере, и, наконец, эффективно использовать экспортный потенциал и финансовые возможности самых разных структур, в том числе таких, как Роснано и Венчурная корпорация, других рыночных институтов.

"Мы не особенно продвинулись в создании национальных центров по приоритетам технологического прорыва. Тут говорить особо не о чем пока", - подчеркнул Д.Медведев. По его словам, в РФ должны появляться центры разработки инновационной медицинской техники и лекарств.

Некоторые предложения по части развития отрасли выдал ранее Минпромторг РФ. Министерство предложило консолидировать на базе ГК "Ростехнологии" разработчиков и производителей лекарственных средств, которые будет заниматься вопросами приобретения лицензий и размещения производств в России.

Государство систематически старается придать положительную динамику сфере здравоохранения, но коэффициент полезного действия далек от желаемых результатов, на что и обратил внимание президент РФ.

"Несмотря на те усилия, которые мы предпринимали, окончательного порядка в этой сфере мы так и не навели. Повысив эффективность расходования средств, мы увеличим как объем рынка, так и спрос на нашу медицинскую продукцию", - указал Дмитрий Медведев

Лечим импортом и по старинке

Российская фармакологическая промышленность в настоящее время не готова выпускать высокоэффективные современные лекарственные препараты, констатировал Дмитрий Медведев.

"Наша сегодняшняя промышленность в основном продолжает выпускать устаревшую однотипную номенклатуру и, как правило, импортные дженерики из закупаемых за рубежом субстанций", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что "практически не ведется и работа по созданию оригинальных препаратов и технологий, за редким исключением".

Вместе с тем он привел расчеты специалистов, из которых следует, что "через 10 лет объем продаж лекарственных средств в нашей стране будет составлять около полутора триллионов рублей". "Фактически мы должны выйти на среднеевропейский уровень потребления лекарственных препаратов, что, естественно, должно быть, в конечном счете, конвертировано в продолжительность жизни и в качество жизни", - отметил глава государства.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-июле Россия на 18,2% снизила импорт фармацевтической продукции из стран дальнего зарубежья.

При этом, по данным министра промышленности и торговли Виктор Христенко, треть из находящихся в обращении в России жизненно-важных и необходимых лекарственных средств (ЖВНЛС)- импортного производства. Выступая в понедельник на заседании комиссии по модернизации российской экономики В.Христенко отметил, что из обращающихся на территории РФ 3,5 тыс. лекарственных средств, в перечень ЖВНЛС включены 650 наименований, из них 248 - не производятся на территории России. При этом 15 препаратов из этого перечня имеют прямую корреляцию с первыми 6-ю причинами смертности в России.

В ходе выступления глава Минпромторга РФ сообщил, что в настоящий момент импорт занимает 80% рынка лекарственных средств, при этом доля импорта в структуре госзакупок - 35%. На рынке медицинской техники доля импорта - 70%, а в структуре государственных закупок - 90%.

Он также сообщил, что к 2015 году российский бизнес, при понятной регулятивной среде, сможет закрыть все государственные потребности в основных медицинских препаратах, несмотря на то, что российские компании тратят на исследования и разработки 1-2% выручки, в то время как у мировых лидеров на эти цели идет порядка 20%.

Отметим, что стимулом к производству отечественных качественных препаратов может стать и повышение ввозных пошлины на все лекарственные препараты, субстанции которых вышли из-под действия патентной защиты. При этом такую меру Минпромторгом РФ предлагается ввести только "при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка отечественными аналогами и при уровне их качества, не уступающем импортным лекарственным средствам". Соответствующие предложения содержались в проекте стратегии развития фармацевтической отрасли России до 2020 года. Также Минпромторг предлагает внести изменения в действующий закон о государственных закупках, обеспечив приоритетность закупок фармацевтической продукции отечественных производителей.

Объем программы на 2009-2020 годы - 177,6 млрд рублей. Из них 106,4 млрд рублей предлагается направить на разработку лекарственных средств, 35,2 млрд рублей - на повышение квалификации кадров, 36 млрд - на переход на GMP (стандарт производства лекарств, признанный в США, ЕС, Японии) Предполагается, что к концу срока реализации программы доля продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке увеличится до 50% (в стоимостном выражении), экспорт вырастет в 8 раз по сравнению с 2008 годом.

Сильнодействующее лекарство

Высокие цены на фармацевтическую продукцию неоднократно становились объектом внимания властей. Проблемой были вынуждены заняться и антимонопольщики. На прошедшем в Покрове заседании они получили сигнал, что интерес к производителям лекарств в случае необходимости не возбраняется. "Необходимо думать о применении к производителям отдельных видов фармацевтической продукции в ряде случаев и репрессивных рычагов - антимонопольных мер, когда это необходимо", - заявил Д.Медведев на заседании комиссии.

Отметим, что ранее Генпрокуратура РФ предупредила руководителей ряда крупных фармацевтических предприятий о недопустимости завышения торговых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. В Генпрокуратуре даже состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу исполнения законодательства об обеспечении необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан и ценообразовании на лекарственные препараты.

В понедельник Генпрокуратура добавила конкретики. Генпрокурор РФ Юрий Чайка прогнозирует, что оптово-розничные организации, занятые в фармацевтической сфере, могут быть оштрафованы на сотни миллионов рублей по результатам проверок ценообразования на лекарства.

"Думаю, что по результатам рассмотрения этих дел в судах соответствующие организации будут оштрафованы и речь будет идти о сотнях миллионах, если не о миллиардах рублей", - заявил Ю.Чайка на встрече в понедельник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Он сообщил, что Генпрокуратура на сегодняшний день возбудила около 400 административных дел о нарушениях ценообразования на лекарства. По его словам, проверки, проведенные органами прокуратуры, уже дали свои результаты: было вынесено 470 представлений, более 200 предостережений и направлено более 90 обращений в суды, обязующих участников фармацевтической деятельности пересмотреть цены на препараты.

По словам Ю.Чайки, после вынесенных Генпрокуратурой предупреждений "280 торговых оптово-розничных организаций снизили надбавки на лекарства до уровня, установленного субъектом федерации".

Ю.Чайка напомнил, что в 2005 году было принято постановление правительства, которое относило процедуру определения предельных цен - как оптовых, так и розничных - на медпрепараты к компетенции субъектов федерации. Но методика по ценообразованию на лекарства в регионах так и не была разработана.

"В результате в каждом регионе цены варьировались в зависимости от желания чиновников. В 10 регионах оптовая надбавка составляла 50-100%, в 34 - 30-50%, а в Самарской области вообще все было отдано на откуп поставщикам", - рассказал генпрокурор.

По его словам, проверки показали, что в разных субъектах федерации рост розничных цен составлял от 20 до 50%.

Ю.Чайка посетовал на то, что Федеральная антимонопольная служба "проводила недостаточно много проверок" в этой сфере.

"Мы отреагировали на эти вещи. В ряде субъектов федерации было возбуждено пять уголовных дел, еще 400 дел возбуждено по Кодексу об административных правонарушениях", - сказал он.

Ю.Чайка заверил премьера, что Генпрокуратура "будет и дальше наращивать" эту работу.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });