ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Хочу в "Газпром"!

Все больше россиян мечтают о работе в "Газпроме". Теперь каждый третий хочет стать газовиком. Ну или на худой конец нефтяником в "Роснефти" или банкиром в Сбербанке. В период кризиса люди хотят работать в больших компаниях, в которых не ожидается массовых увольнений и есть хоть какая-то стабильность

Хочу в "Газпром"!
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. IFX.RU - Несмотря на кризис, предпочтения россиян относительно работы мечты практически не меняются. Уже на протяжении нескольких лет работа в "Газпроме" снится многим россиянам. Однако неурядицы в семейном и российском бюджете сделали крупнейшего монополиста страны еще более привлекательным для соотечественников. Если в 2007 году работать в "Газпроме" мечтал лишь каждый четвертый (25%), то сейчас - каждый третий (33%), свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За прошедшие два года популярность некоторых компаний-работодателей среди наших сограждан возросла. Второе место в рейтинге наиболее привлекательных компаний-работодателей занимает "Роснефть" (23%). Два года назад здесь мечтали получать зарплату 14%.

Замыкает тройку лидеров "Сбербанк" (в нем хотели бы трудиться 19% респондентов, в 2007 году - 15%).

По 14% предпочли бы работать в "Российских железных дорогах" или в "ЛУКОЙЛЕ", 9% - в "Единых энергетических системах России" (отметим, что РАО "Единые энергетические системы России" прекратило свое существование летом прошлого года).

Далее следует "Внешторгбанк" (имеется ввиду банк ВТБ), "Норильский никель", "Аэрофлот" (по 6%).

Реже всего наши сограждане выражают желание работать в компаниях "Билайн" ("ВымпелКом"), "Росгосстрах", "АвтоВАЗ" (по 4%), "МТС" (3%) "Вимм-Билль-Данн", "Русал" (по 2%), "Евразхолдинг" (1%).

В то же время россияне демонстрируют большую определенность в этом вопросе: доля респондентов, затрудняющихся выделить те компании-работодатели, в которых они хотели бы работать, снизилась с 39% до 21%.

Разумеется, этого и следовало ожидать. Когда люди говорят о работе мечты, они чаще всего имеют ввиду хорошую зарплату и то, как работодатель выполняет свои обещания. Крупная компания в рецессию кажется нашим соотечественникам более устойчивой и стабильной. К тому же, в таких компаниях чаще всего неплохой соцпакет. Да и правительство обещало не оставить их на произвол судьбы, если дела пойдут совсем уж плохо.

В октябре прошлого года ВЦИОМ опубликовал список наиболее привлекательных для россиян крупнейших отечественных компаний-работодателей на основе индекса IFORS (индекс привлекательности работодателя). Тогда он выглядел так:

  • "Газпром"
  • "Роснефть"
  • "ЛУКОЙЛ"
  • Сбербанк
  • "Сургутнефтегаз"
  • структуры бывшего РАО "ЕЭС"
  • ОАО "РЖД"
  • ТНК-BP
  • "Северсталь"
  • "Норильский никель".

В мае этого года Фондом "Общественное мнение" бал проведен похожий опрос, однако он касался не только российских, но и зарубежных компаний. Среди лидеров были так же "Газпром", администрация президента, Сбербанк, "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и Министерство внутренних дел. Крупные западные компании, которые так привлекали молодежь еще год назад, не попали в список.

Нынешний рейтинг ВЦИОМ касается лишь компаний, и не отражает тенденцию кризисной России, выявленных в ходе других исследований, - все больше наших соотечественников желают работать в госорганах, так как это самая стабильная работа в наше время.

Впрочем, и сейчас в лидерах у социологов оказались государственные монополии.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });