ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Сдаешь квартиру - купи патент

Московские налоговики стараются придать рынку аренды жилья цивилизованный антураж, а заодно пополнить столичный бюджет. Еще одной попыткой легализовать бизнес столичных жителей стало предложение приобретать годовой патент на этот вид деятельности за 43,2 тыс. рублей и спать спокойно

Сдаешь квартиру - купи патент
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. IFX.RU - После небольшой рекламной кампании, в которой подрабатывающих сдачей квартир, гаражей и дачных домиков москвичей призывали честно заплатить со своего бизнеса налог в 13%, желающих добровольно поделиться с бюджетом не сильно прибавилось. В 2008 году почти половина подавших декларации о доходах от своего маленького бизнеса, сделала это принудительно, после "ненавязчивого" напоминания налоговиков.

Чтобы помочь этому виду бизнеса выйти из тени, управление Федеральной налоговой службы по Москве предложила приобретать патент на сдачу квадратных метров в аренду. То есть физическим лицам предлагается стать индивидуальными предпринимателями и платить налоги по упрощенной схеме. Побегав по инстанциям и заполнив необходимые бумаги, новоиспеченный предприниматель получит патент стоимостью 43,2 тысячи рублей на год.

Откуда вообще взялась такая цифра. С 1 января 2009 года вступил в силу закон города Москвы "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента. Законом размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя, сдающего в аренду свою собственность, установлен на календарный год в сумме 720 тыс. руб. Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной Налоговым Кодексом РФ (6%). Отсюда и годовая стоимость патента на осуществление вышеназванного вида деятельности.

Как указывается в сообщении, опубликованном на сайте налоговой службы, "стоимость патента не зависит от количества сдаваемых в аренду объектов". То есть это может быть и несколько квартир, а также все, что можно сдать в аренду - от гаража до дачи (дач).

Трудно сказать, потянутся ли москвичи-арендодатели за патентами. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что патент далеко не привлекателен для тех москвичей, которые сдают свое единственное маломерное жилье. Например, однокомнатные квартиры. При достаточно невысокой по столичным меркам цене аренды за "однушку" в 20 тысяч рублей в месяц за год доход без уплаты налогов составит 240 тысяч рублей. Если с них просто заплатить 13%, то в госказну придется отдать 31,2 тысячи рублей. При патентной системе придется поделиться уже 43,2 тыс. рублей. То есть в данном случае арендодателя выгодней просто заплатить подоходный налог.

Иное дело при сдаче двухкомнатной квартиры. При цене "эконом-класса" в 36 тыс. рублей в месяц подоходный налог за год составит 46,8 тыс. рублей и превысит стоимость патента на 3,6 тысяч рублей.

Отметим, что предельный размер доходов, ограничивающий право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента достаточно велик: в 2009 году он составляет 57 млн 903,6 тыс.руб.

По оценкам ГУП "Московский городской центр арендного жилья", в Москве сдается в аренду около 125 тыс. квартир. В 2008 году более 15,5 тыс. человек представили декларации о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду. Это чуть более 12% от обще числа "бизнесменов". Но даже из этих 15,5 тысяч добровольно подали декларации менее половины, сообщало управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве.

От теневого арендного бизнеса москвичей бюджет города ежегодного теряет от 80 млн до 2 млрд рублей, отмечал замглавы ГУП Валерий Горюнов.

В этом году налоговая дыра в московском бюджете разрослась до внушительных размеров. В структуре налоговых поступлений в январе-июле доля налога на доходы физических лиц составила 20,8% (второй по величине). По сравнению с январем-июлем прошлого года поступления НДФЛ снизились на 3,5% и составили 203,2 млрд.руб.

При этом в консолидированный бюджет города Москвы с учетом налогов и сборов от налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных инспекциях ФНС России, за семь месяцев 2009 года поступило 529,5 млрд руб. при снижении на 27,3% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.

Новости по теме

Астрономическая аренда

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });