ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Игорь Бутман потряс джазом Кремль

Самый знаменитый джазовый музыкант России саксофонист и руководитель оркестра Игорь Бутман отметил свой 50-летний юбилей грандиозным гала-концертом в Государственном Кремлевском дворце

Игорь Бутман потряс джазом Кремль
Фото: Владимир Косарев

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Это был потрясающий концерт. По составу участников, по музыке, звучавшей вчера в Кремле, по праздничной, истинно джазовой атмосфере, которая царила в зале, это было, пожалуй, одно из самых ярких и грандиозных джазовых событий за последние годы, а может быть (разберутся исследователи) и во всей истории российского джаза. А история эта, между прочим, насчитывает уже почти 90 лет – юбилей будет отмечаться ровно через год.

Но сегодня о другом юбилее – 50-летии замечательного музыканта, руководителя оркестра, джазового продюсера мирового уровня Игоря Бутмана. И несколько штрихов к портрету юбиляра, которые оставались за рамками наших предыдущих публикаций о нем.

До 1995 года, когда Игорь уже признанным на американской джазовой сцене музыкантом вернулся из эмиграции в Москву, у нас его имя было известно лишь сравнительно небольшому кругу знатоков и любителей джаза. Но за эти полтора десятка лет он сделал в российском джазе столько, сколько до него не удавалось никому. Благодаря своему музыкальному авторитету и таланту продюсера Игорь стал главным человеком в культурном обмене между Америкой и Россией. Завязав знакомства с самыми яркими исполнителями джаза в США, он сумел организовать их гастроли в нашей стране. 11 лет назад он стал создателем и продюсером самого крупного в России международного фестиваля "Триумф джаза", без которого сегодня невозможно представить музыкальную жизнь Москвы. В 1999 году Игорь создал московский джазовый клуб "Le Club" и стал его арт-директором. Авторитетнейший американский джазовый журнал Downbeat включил "Le Club" в сотню лучших джазовых клубов мира. Сегодня джазовыми центрами Москвы являются два клуба Игоря Бутмана - на Чистых прудах и на Соколе.

В 1999 году Игорь создал джаз-оркестр "Igor Butman Big Band", собрав в нем лучших музыкантов России. Сегодня Игорь Бутман - самый востребованный джазовый музыкант России, он также руководит собственной звукозаписывающей компанией Butman Music, выпускающей альбомы российско-американских джазовых проектов.

Если проводить какие-то параллели и искать сравнения, то я бы сказал, что роль Игоря Бутмана в российском джазе все больше напоминает ту, которую сыграл в истории американского и мирового джаза Норман Грэнц – один из самых выдающихся джазовых продюсеров и импресарио. Он устраивал антрепризы и гастроли лучших американских исполнителей джаза по всему миру, выпускал пластинки с их записями, поддерживал многих талантливых музыкантов, нуждающихся в помощи.

На приглашение Игоря Бутмана принять участие в его юбилейном гала-концерте с готовностью откликнулись лучшие российские джазовые исполнители и самые именитые музыканты из США. Все они без исключения – близкие друзья Игоря, с которыми он связан всю свою творческую жизнь.

Понятное дело, концерт начался с увертюры к опере Александра Бородина "Князь Игорь" - во славу именинника. Оркестром дирижировал давний друг Игоря известный композитор, оранжировщик, пианист Николай Левиновский. А потом понеслось: "Вальс для Оксаны", "Night In Tunisia", "My Funny Valentine" и другие бессмертные джазовые хиты, сопровождаемые аплодисментами восторженных слушателей. Как звучал в этот вечер "Igor Butman Big Band", с каким настроением исполнялись произведения юбиляра, любимые джазовые стандарты! А когда к оркестру присоединился выдающийся барабанщик Билли Кобэм со своей невероятной техникой и чувством ритма, то биг-бэнд не просто обрел второе дыхание, а, образно говоря, получил новое сердце.

Билли Кобэм хорошо знаком московским любителям джаза. Впервые он выступил с оркестром Игоря Бутмана в 2000 году - на первом "Триумфе джаза". Затем неоднократно играл в Le Clube. Билли сегодня по праву считается лучшим в мире джаз-роковым исполнителем на ударных инструментах и родоначальником стиля фьюжн. На вчерашнем концерте Билли, несомненно, обогатил оркестр каким-то особым изыском, добавил ему новых красок. Его мощные и в то же время изысканные соло, неповторимые ритмические рисунки, выразительные, прозрачные вставки на тарелках привносили в каждую тему свежее дыхание.

Как всегда органично вписался в оркестр знаменитый питерский музыкант Давид Голощекин. Представляя музыканта, Игорь рассказал, как они познакомились. Шестнадцатилетним студентом музыкального училища Бутман пришел к нему в ансамбль и заявил, что хочет играть у него. Давид тогда уже был знаменитым на всю страну джазменом, кумиром всех любителей джаза. Мэтр поверил в талант молодого музыканта, пригласил в свой состав. С тех давних пор Игорь считает его одним из главных своих учителей и джазовых наставников.

Состав исполнителей постоянно менялся – оркестр превращался в квинтет, секстет, именитые гости выходили один за другим. В числе прочих на сцене появился встреченный овациями Уинтон Марсалис, выдающийся американский трубач, композитор, обладатель 12 премий "Грэмми". Уинтон и Игорь давние друзья, не раз играли вместе и в США, и в Москве. Но самое известное, сенсационное их совместное выступление состоялось в 2003 году, на открытии нового джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке, когда биг-бенд Игоря Бутмана и Lincoln Center Jazz Orchestra Уинтона Марсалиса играли вместе. Это был действительно классный концерт – своеобразный музыкальный поединок.

Настоящая легенда джаза и еще один участник концерта Рэнди Бреккер – трубач, флюгельгорнист. В современном джазе он известен как потрясающий виртуоз. Слава пришла к нему в 1966 году, когда Рэнди стал одним из организаторов культовой группы Blood, Sweat and Tears. А три года спустя он объединился со своим знаменитым братом тенор-саксофонистом Майклом Бреккером и барабанщиком Билли Кобэмом в джаз-роковую группу Dreams, также ставшую знаменитой. Рэнди неоднократно играл с Игорем Бутманом и в Москве, и во многих странах мира.

Очень тепло встретили зрители самую известную российскую джазовую певицу Ларису Долину, которая выступила с довольно большой программой. Творческий путь Ларисы тоже тесно связан с Игорем Бутманом. Еще 10 лет назад к 20-летию творческой деятельности Игоря они создали совместный проект под названием "Карнавал джаза", премьера которого в концертном зале "Россия" стала самым значительным джазовым событием года. "Карнавал джаза" с восторгом был принят на крупнейших джазовых сценах во многих городах России и СНГ, в США, Израиле, Германии. А через шесть лет Игорь Бутман и Лариса Долина создали еще более потрясающее джазовое шоу "Карнавал джаза-2. No comments". В июне 2008 года этот проект был представлен на ежегодном джазовом фестивале Российского наследия в Нью-Йорке. Лариса с хорошим драйвом исполнила вчера песни из репертуара Эллы Фицджеральд, известные джазовые хиты. А в одной их песен с ней в качестве рэппера солировал Рэнди Бреккер.

Вокального джаза в это вечер было много. Он звучал в исполнении Сергея Манукяна, Сергея Мазаева и даже детского хора. Но главным подарком зрителям, пришедшим вчера на юбилей Игоря Бутмана, было выступление несравненной Натали Коул, дочери великого певца и пианиста Нэта "Кинга" Коула. Она впервые приехала в Россию – Игорь пригласил ее потому, что она его любимая джазовая вокалистка. Она обладательница 9 премий Грэмми и считается единственной в мире певицей, добившейся одинаково высокого успеха в соуле, ритм-н-блюзе, поп-музыке и джазе.

Зал пленен голосом Натали буквально с первых секунд. В ее исполнении прозвучали самые яркие хиты Эллы Фицджеральд, романтические баллады из репертуара Нэта, популярные джазовые стандарты. И, конечно же, знаменитая "Unforgettable", которая была исполнена "дуэтом" Нэта и Натали. А на огромных мониторах над сценой в это время демонстрировались документальные кадры, фотографии, запечатлевшие Нэт "Кинг" Коула и маленькую Натали.

Юбилей Игоря Бутмана вылился в настоящий праздник для всех любителей джаза и поклонников этого замечательного музыканта.

Обозреватель Владимир Косарев

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });