ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КПРФ предложила составить список запрещенных украинских артистов

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - КПРФ разместила на партийном ресурсе "Народная инициатива" голосование с предложением составить черный список украинских музыкальных исполнителей, ротацию клипов которых предлагают запретить на российских телеканалах.

В обращении депутатов говорится, что "музыканты и иные артисты России и Украины типа Макаревича, Noize-MC, Русланы и подобные", по сути, поддерживают военную операцию Киева на Донбассе.

"Делают ли они это по идейным соображениям или из-за денег - одинаково преступно по отношению к русской цивилизации и русскому народу. Решить проблему можно, только запретив приглашать указанных артистов, или, по крайней мере, рекомендовать устроителям крупных конкурсов, концертов и иных мероприятий не допускать до участия в них тех исполнителей, которые прямо или косвенно поддерживают карательную операцию".

По мнению секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, подобные вопросы должны решаться путем голосования россиян.

"Поскольку такие вопросы не входят в компетенции законодателей, мы переадресовали инициативу организаторам массовых мероприятий в России - пусть принимают решение по совести и руководствуясь мнением и настроениями российских зрителей", - пояснил он в комментарии газете "Известия".

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев также поддержал инициативу, объяснив это необходимостью ответных мер на выпады украинской стороны. "Я считаю, что это правильная инициатива и мы должны на удар отвечать ударом ", - сказал он в беседе с изданием.

"Если поставим их исполнителей в адекватную ситуацию, то, я думаю, это ускорит налаживание отношений между Россией и Украиной", - добавил он.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил о том, что в страну будет запрещен въезд пятистам российским деятелям культуры. Фигуранты черного списка были выбраны из 511, подписавшихся под письмом в поддержку политики РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });