ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СМИ объявили собаку из "Аббатства Даунтон" новой жертвой "Исламского государства"

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Лабрадор из сериала "Аббатство Даунтон" может стать жертвой своего имени, сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на британские СМИ.

Дело в том, что имя собаки - Айсис (Isis) - по-английски пишется и произносится точно так же, как аббревиатура названия группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Создателям сериала, вероятнее всего, придется прописать смерть лабрадора в сценарии, чтобы звучание имени пса не вызывало у зрителей негативных ассоциаций в терроризмом, пишут журналисты.

Предположения о скорой смерти Айсис появились после того, как стало известно, что в новой серии лорд и леди Грэнтэм сообщают о плохом самочувствии собаки. Впрочем, в серии, о которой идет речь, лабрадор еще жив.

Представитель телеканала ITV, на котором выходит сериал, сказал изданию The Independent, что лабрадор был назван в честь египетской богини Изиды (по-английски Айсис). То, что название террористической группировки звучит точно так же, стало "досадным совпадением", сказал он, отметив, что обозначение группировки как ISIS получило распространение сравнительно недавно. О судьбе лабрадора в сериале он не рассказал.

Действия "Исламского государства" уже повлияли на содержание ряда телешоу. Так, создатели мультсериала "Спецагент Арчер" вынуждены были избавиться от фигурирующего в шоу агентства по шпионажу, аббревиатура которого звучала как ISIS, а в новом сезоне "Доктора Кто" была отредактирована сцена с отрезанием головы. Создатели сериала "Сонная лощина", в котором фигурирует всадник без головы, извинились за несвоевременную рекламную кампанию под слоганом Headless Day ("День без голов").

Боевики из "Исламского государства" действуют в основном в Ираке и Сирии. За последние месяцы они обезглавили нескольких заложников из западных стран.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });