ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Петербурге началось вскрытие саркофага Александра III

Останки российского императора будут исследовать для подтверждения подлинности останков убитых в 1918 году членов семьи Романовых

В Петербурге началось вскрытие саркофага Александра III
Бюст Александра III работы скульптора Роберта Баха
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - В Петропавловском соборе Петербурга приступили к вскрытию саркофага, в котором захоронен Александр III, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

"Работы уже ведутся", - отметил собеседник.

Как передал корреспондент "Интерфакса", вход в собор в настоящее время для прихожан закрыт, его охраняет полиция. У стен собора припаркован автомобиль Следственного комитета.

В течение последних недель в Петербурге велась подготовка ко вскрытию гробницы Александра III. Гробницу (склеп) императора начали вскрывать во вторник.

Осенью в столицу для исследования из Петербурга привезли образцы останков последнего российского императора Николая II и его супруги, а также образцы одежды с кровью императора Александра II.

В сентябре СКР возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи. Дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их останки в настоящее время хранятся в Москве в Госархиве РФ.

Основную часть новых генетических исследований по делу о гибели последней российской царской семьи планируется завершить в течение месяца, сообщил на днях "Интерфаксу" руководитель отдела геномики и генетики человека Института общей генетики Российской академии наук Евгений Рогаев.

Новая генетическая экспертиза подтверждает ранее сделанные выводы о подлинности останков последней российской императорской семьи, которая была казнена большевиками на Урале, говорил он в ноябре.

Ранее старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев сказал "Интерфаксу", что новые генетические исследования по митохондриальной ДНК подтвердили подлинность черепов и скелетов Николая II и его супруги.

"Это геном, который передается по женской линии от матери. Предстоит еще более сложная экспертиза - подтверждение по отцовской линии, по линии Александра III и Александра II. Первый этап исследований выполнен положительно, но работа будет продолжена, и мы ее наращиваем. Мы начинаем второй этап по так называемой Y-хромосоме ", - сказал представитель СКР.

По словам Соловьева, уголовное дело о гибели последнего российского императора и его семьи, как ожидается, будет закрыто в начале 2016 года.

СК РФ завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });