ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Цискаридзе посетовал на уровень культуры дебатов в интернете

По словам ректора Академии русского балета, критики в сети высказываются о деятелях культуры и их творчестве неуважительно и по-хамски

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе обеспокоен низким уровнем интернет-критики, которая сопровождается оскорблениями в адрес деятелей культуры.

"За последнее время появилось очень много блогов и журналов, интернет-изданий, появились разные сайты, где высказываются (о произведениях искусства - ИФ) разные люди. Чем больше я наблюдаю за тем, что пишется с точки зрения критики в разных интернет-изданиях, тем больше это огорчает. Потому что хотелось бы, чтобы те, кто занимается профессиональным разбором спектаклей, разбирались в том, о чем они пишут", - сказал на пресс-конференции во вторник Цискаридзе.

Он посетовал, что критики в сети высказываются о деятелях культуры и их творчестве неуважительно и по-хамски. "Когда я был молодым артистом, эти баталии шли под колоннами Большого театра. Но при появлении интернета эти споры выплеснулись туда. Раньше они (зрители, критики - ИФ) поспорили под колоннами или у фонтана большого театра и разошлись. А теперь это происходит в интернет-изданиях. Это вышло за пределы допустимого. От того, что сейчас пишется в интернете, меня берет оторопь", - сказал он.

Исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Семен Михайловский разделил обеспокоенность Цискаридзе. "Сегодня я иду на выставку Яна Фабра (в Эрмитаж - ИФ), которую многие ругают, переходя границы и допуская оскорбительные высказывания в адрес директора музея (Михаила Пиотровского - ИФ). Да, современное искусство требует объяснений, комментариев. Но оно должно быть предметом обсуждения в профессиональном сообществе, а не поводом для оскорблений, которые в последнее время возникают (в адрес деятелей искусства - ИФ)", - считает Михайловский.

"У меня современное искусство тоже часто вызывает вопросы, я не всегда его понимаю, но, тем не менее, должно быть уважение к художникам", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });