ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Михалков объяснил причину своего приезда в "Ельцин Центр"

По словам режиссера, он посетил критикуемый им центр, чтобы снять вопросы о том, что он в нем не был

Михалков объяснил причину своего приезда в "Ельцин Центр"
Антон Новодережкин/ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Режиссер Никита Михалков в ходе посещения "Ельцин центра" пояснил, зачем он в субботу решил его посетить, следует из видеозаписи, размещенной в официальной группе "Ельцин Центра" в фейсбуке.

"Я пришел сюда, просто для того, чтобы снять вопросы, что я здесь не был. Считайте, что я здесь был. При сегодняшних технологиях можно получить все", - ответил Михалков представителю "Ельцин центра" на замечание, что он не осмотрел большинство залов.

Кроме того, отвечая на один из вопросов, режиссер сообщил, что не собирается поправлять программу "Ельцин центра", даже, если его об этом попросят.

"Нет, ни за что! Это профессионалы должны делать. Я не умею этого делать", - пояснил Михалков.

При этом в ходе посещения "Ельцин центра" режиссер не изменил своего мнения о нем, в частности о демонстрируемом там историческом мультфильме.

"Если это и есть уважаемая история страны, то это ложь. Я не поверю в это. Вы говорите, что этот мультик о тяге к свободе. Где в этом мультике свобода, которая присуща нам, в этом рабстве? Та тенденциозность, с которой здесь (в мультфильме - ИФ) показано время и в центре Борис Николаевич (Ельцин - ИФ), она в результате приносит больше вреда самому Борису Николаевичу. Это моя точка зрения", - заявил Михалков.

Ранее сообщалось, что Михалков приехал на экскурсию в "Ельцин центр" в Екатеринбурге.

"Никита Михалков прибыл в Екатеринбург на бой российского супертяжеловеса Александра Поветкина. Свой визит в столицу Урала Михалков начал с посещения экспозиции "Ельцин Центра", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе режиссера в субботу.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе "Ельцин Центра", режиссер прибыл он как частное лицо и каких-либо заявлений перед началом осмотра экспозиции не делал.

"Ходит со своей съемочной командой. Они не предупреждали, что будут снимать, но мы не стали их выгонять", - сообщила пресс-секретарь "Ельцин Центра" Елена Волкова.

Ранее Михалков в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности.

Он предложил "отделить зерна от плевел и взглянуть на деятельность Центра глазами людей, которые совсем не хотят порочить имя Бориса Николаевича, но в тоже время не могут согласиться с необъективной и идеологизированной трактовкой нашей истории". Режиссер пояснил "Интерфаксу", что необходимо собрать команду профессионалов - историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты и деятельность музея, внести в нее свои правки, если сочтут это нужным.

В ответ на критику Михалкова Наина Ельцина подчеркнула, что режиссер ни разу не был в "Ельцин Центре" и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел. В свою очередь Михалков заметил, что он видел материалы нескольких съемочных групп, специально отправленных в Центр, которые полностью отсняли все экспозиции, интерьеры, мнения людей. "Поверьте, я имею очень полное представление о том, что там происходит", - ответил режиссер.

"Ельцин Центр" был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });