ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РПЦ собралась создать церковное древлехранилище на базе Музея Андрея Рублева

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Главное церковное древлехранилище могут создать на базе Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева, расположенного в Андрониковом монастыре Москвы.

"Мы планируем создать главное церковное древлехранилище в Музее Рублева на базе братского корпуса (сейчас в нем расположен музейный депозитарий - "ИФ") и нынешнего хранилища икон музея. При этом не обязательно, чтобы это древлехранилище было непременно переведено в собственность Церкви. Тут нужно думать", - сообщил глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин в четверг в интервью "Интерфаксу".

По его словам, важно, чтобы музейные предметы, находящиеся в негосударственной части Музейного фонда РФ, имели достаточную защиту.

"Имеется в виду не только сохранность этих предметов, но и реставрация, экспонирование на нормальных площадях. Не может быть места лучше, чем Музей Рублева, потому что здесь есть и запасники, и квалифицированные кадры. Мы подготовим также церковные кадры и будем постепенно развивать это древлехранение уже на профессиональной основе на базе Музея имени Андрея Рублева", - заявил священник, который также является древлехранителем Московской городской епархии.

Он сообщил, что 7 марта в Музее Рублева состоится презентация концепции развития этого учреждения. В мероприятии, как ожидается, примут участие министр культуры Владимир Мединский, руководство музея и он сам как содокладчик от Церкви.

"В качестве одной из главных целей в концепции намечено, что музей нужно сделать общедоступным, открытым, интересным, посещаемым. Должно быть понимание общих задач, как сделать в этом святом месте государственно-церковный кластер по изучению, популяризации, развитию древнерусского искусства, в том числе церковного. Есть замечательные, интересные идеи, которые могут быть реализованы", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, он сообщил о планах вывести музей за стены монастыря.

"Было бы замечательно, если бы музей выводился за пределы крепостной стены. Но это нужно делать не путем волюнтаристского хрущевского решения - что все, открываем здесь монастырь, до свидания, а куда хотите, туда и забирайте свои иконы. Вот и получится, что все в итоге погибнет или будет разворовано, потому что не будет ни учета, ни контроля. Мы не форсируем этот вопрос. Только постепенно выводя музей в новые помещения, давая ему возможность там обжиться, можно говорить уже о его постепенном перемещении", - подчеркнул представитель Церкви.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });