ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

10 главных фильмов юбилейного Московского кинофестиваля

Важные ленты из программ Берлинского кинофестиваля, фильм от автора "Таксиста" и Брюс Ли с Бергманом

10 главных фильмов юбилейного Московского кинофестиваля
Кадр из фильма "Офелия"
Фото: официальный сайт Московского кинофестиваля

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - В четверг начинается юбилейный 40-ой Московский кинофестиваль. В это году ММКФ - это шанс не только увидеть картины с последнего Берлинале, которые в России больше не покажут, но и посмотреть на большом экране ленты Ингмара Бергмана и Брюса Ли, а также важные фильмы из истории самого фестиваля. "Интерфакс" перед открытием смотра подготовил гид, что стоит смотреть на ММКФ.

"Офелия"/ "Ophelia" (Конкурс)

Кадр из фильма "Офелия"
Кадр из фильма "Офелия"
Фото: официальный сайт Московского кинофестиваля

В экранизации "Гамлета" австралийки Клер МакКарти главным действующим лицом является не принц датский, а Офелия (в исполнении Дэйзи Ридли), с точки зрения которой и изложены события. Окружают ее одни звезды: Гертруду сыграла Наоми Уоттс, Клавдия - Клайв Оуэн, а Лаэрта Том Фелтон.

"Спитак" (Конкурс)

Лента россиянина Александра Котта про землетрясение в Армении, в результате которого погибли 25 тысяч человек. События 7 декабря 1988 года в этом "фильме-реквиеме", как определили его жанр организаторы ММКФ, показаны через историю Гора, эмигрировавшего из страны задолго до катастрофы и вернувшегося назад после нее, чтоб найти свою семью.

"Недотрога"/ Touch Me Not (Фильмы, которых здесь не было)

Поскольку в этом году Московский кинофестиваль перенесли с июня на апрель, "чтобы освободить пространство футбольным болельщикам", каннских фильмов в параллельных программах нет. Зато безраздельно властвует в них Берлинский кинофестиваль. На ММКФ покажут в том числе и победителя последнего Берлинале - Touch Me Not румынки Адины Пинтилие. Фильм про познание своего тела людьми с особенностями развития в программе значится под странно-лирическим названием "Недотрога".

"Профиль"/ "Profile" (Фильмы, которых здесь не было)

На ММКФ покажут новый фильм Тимура Бекмамбетова, премьера которого прошла также в Берлине. "Профиль" - очередная работа Бекмамбетова, снятая за границей (на этот раз в Великобритании) – это десктоп-триллер о вербовке в интернете "невест террористов". Лента получила высокие отзывы и взяла в Берлине главную награду в программе "Панорама" - приз зрительских симпатий.

"Между стеллажей"/ "In den Gängen" (8 1/2 фильмов)

Из Берлина на ММКФ приехала и картина немца Томаса Штубера, показанная под закрытие Берлинале и не получившая на фестивале никаких призов, однако высоко отмеченная критиками. История жизни сотрудников супермаркета – и трогательных отношений между новым грузчиком и сотрудницей кондитерского отдела, которые разворачиваются буквально между стеллажей магазина - больше всего похожа на любимца прессы "Тони Эрдмана", не в последнюю очередь и благодаря актрисе Сандре Хюллер, в обоих фильмах сыгравшей главные роли.

"Моего брата зовут Роберт, и он идиот"/ "Mein Bruder heisst Robert und ist ein Idiot" (8 1/2 фильмов)

В Москву привезли и скандальный фильм "Моего брата зовут Роберт, и он идиот" из конкурса Берлинского кинофестиваля. Почти трехчасовая картина немца Филипа Грёнинга про убийство и инцест летним деньком получила противоположные оценки критиков – теперь российские зрители смогут составить о ней мнение сами.

"Время чудовищ"/ "Ang Panahon ng Halimaw" (8 1/2 фильмов)

Покажут на ММКФ и новую ленту филиппинского кинематографиста Лава Диаса, фильмы которого известны большим хронометражем – до восьми часов. Критики в связи с этим шутили, что мюзикл про военный режим "Время чудовищ", который идет всего 03:54 - это короткометражка. И потому знакомство с творчеством Лав Диаса пройдет чуть легче (или, по крайней мере, быстрее).

"Первая реформатская церковь"/ "First Reformed" (Мастера)

Фильм сценариста "Бешеного быка", "Таксиста" и еще миллиона замечательных фильмов Пола Шредера про потерявшего сына священника, показанный на фестивалях в Венеции и Торонто. Роль священника сыграл Итан Хоук, в поиске веры ему помогает Аманда Сейфрид.

"Мектуб. Любовь моя. Песнь первая"/ Mektoub, My Love: Canto Uno (Эйфория сопротивления)

Последняя картина лауреата "Золотой пальмовой ветви" Абделатифа Кешиша рассказывает о любовном треугольнике в составе сценариста Амина, его кузена и подруги летом 1994 года во Франции. Чувственное кино про отношения, которое должно стать первой частью серии.

"Игольница"/ "Pin Cushion" (Время женщин)

Картина британки Деборы Хэйвуд про отношения девочки-школьницы (Лили Ньюмарк) с ее эксцентричной матерью (Джоэнна Скэнлэн), которая носит шапку кошки, футболки с дерзкими надписями и короткие юбки. Лента получила немногочисленные, но хорошие отзывы - обещают трогательное кино про травлю в школе, взросление и принятие себя и самых близких.

+ Ретроспективные программы

Актер Брюс Ли
Актер Брюс Ли
Фото: Imago/ТАСС

Бергман. Известный и неизвестный

Ретроспектива приурочена к 100-летию со дня рождения великого шведского режиссера Ингмара Бергмана. На ММКФ, как следует из названия секции, покажут и программные фильмы Бергмана, типа "Сцен из супружеской жизни" и "Девичьего источника", и менее известные работы мастера.

Брюс Ли. Человек-легенда

"Брюс Ли — нечто большее, чем Брюс Ли. Это существо высшего порядка: человек-легенда и даже человек-миф", - утверждают отборщики ММКФ, и с ними трудно не согласиться. В Москве покажут редкую раннюю ленту знаменитого гонконгского актера, режиссера и бойца кунг-фу "Сирота" и классику – "Кулак ярости" и "Путь дракона".

Две недели длиной в 50 лет

Отсутствие каннских фильмов на ММКФ компенсируют этой ретроспективной программой, посвященной 50-летию "Двухнедельника режиссеров" - главной параллельной программы в Каннах. Показывают сплошь классику – от "Кроткой" Робера Брессона до "Седьмого континента" Михаэля Ханеке и "Есть, пить, мужчина, женщина" Энга Ли.

Свои. К 40-летию Московского кинофестиваля

В программу вошли фильмы режиссёров, которых ММКФ открыл (или начал открывать) для мира – в том числе, шведа Рубена Эстлунда ("Гитара-монголоид"), лента которого победила на прошлом Каннском кинофестивале, и автора блокбастера "Варкрафт" Дункана Джонса (в Москве покажут его минималистическую "Луну 2112"). Конечно, есть в программе "Свои" и наши – например, "Время жатвы" Марины Разбежкиной, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

Узнать расписание показов на ММКФ можно здесь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });