ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Минцифры предложило давать IT-компаниям невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Минцифры предлагает выдавать IT-компаниям невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ и сохранение рабочих мест, а также прорабатывает возможность создания государственного гарантийного фонда для обеспечения кредитования отрасли в целом.

Об этом глава ведомства Максут Шадаев рассказал на расширенном заседании думского комитета по информполитике, где обсуждалась работа IT-сферы в условиях санкций.

"Очень важно, что мы вернулись к лучшим практикам ковидной эпохи. Это хорошо, что у нас есть эти практики, мы в этом смысле многое успели натренировать. В ковидный период давали невозвратные кредиты бизнесу банки на удержание рабочих мест", - напомнил он.

По словам министра, такие кредиты компании смогут использовать на возмещение НДФЛ сотрудникам. При этом компании смогут не возвращать заемные средства при соблюдении ряда условий, включая сохранение рабочих мест.

Минцифры также предлагает давать бизнесу кредиты по льготной ставке на разработку новых программных продуктов в приоритетных отраслях.

"Кредиты со ставкой 3% годовых мы предлагаем выдавать IT-компаниям, которые готовы разрабатывать новые продукты там, где нам нужно в первую очередь появление российских конкурентных продуктов", - сказал Шадаев.

Также в Минцифры предлагают предусмотреть кредиты на пополнение оборотных средств со ставкой 11% и проработать вопрос создания государственного гарантийного фонда для кредитования небольших компаний, не обладающих удовлетворяющей банки залоговой массой. Одним из возможных решений этой проблемы может стать учет нематериальных активов, в том числе ПО, заявил Шадаев.

"Один из вопросов, который мы взяли в проработку - ... проработать вопрос формирования некого гарантийного фонда, который мог бы снять с банков соответствующие риски. Эти задачи мы на себя берем, с коллегами из Минэкономразвития и ЦБ в настоящий момент уже прорабатывается", - отметил министр и добавил, что что этот вопрос необходимо решить уже в апреле.

"Понятно, что допрасходы понадобятся, чтобы этот фонд сформировать. Должны будем согласовать с Минфином, Минэкономразвития... но другого варианта здесь нет для того, чтобы упростить получение кредитов", - сказал министр.

По его словам, сейчас рассматриваются различные варианты создания фонда. "Мы смотрим, можно ли использовать Корпорацию малого бизнеса или надо делать отдельный механизм - на базе, например, ВЭБа", - сказал министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });