ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Госдума приняла в первом чтении законопроект об электронных архивах документов

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1173189-7, регулирующий перевод в цифровой формат и хранение электронных документов и их дубликатов.

Эти правила нужны в связи с масштабным переходом госорганов и хозяйствующих субъектов на электронный документооборот, говорится в пояснительной записке к проекту. Кроме того, растет количество документов, а также возникает необходимость оптимизации бизнес-процессов для сокращения издержек на хранение и обработку бумажных документов.

Законопроект регламентирует процедуры по переводу бумажных документов в электронный вид и наоборот (создание электронных или материальных дубликатов), а также по смене формата электронного документа (конвертация).

В нем говорится, что при конвертации электронных документов должна сохраняться последовательность данных, содержание документа; также требуется подписание конвертированного документа усиленными квалифицированными электронными подписями лиц, производивших конвертацию.

Для создания дубликатов предусмотрены аналогичные правила. В законопроекте указывается, что в случае создания электронного дубликата документа, его бумажная версия должна храниться не менее 1 года.

Законопроект также содержит нормы, регулирующие порядок хранения электронных документов (в том числе электронных архивных документов).

Правительство внесло его в палату в мае 2021 года. В Минэкономразвития в ноябре 2021 года сказали, что подготовили поправки ко второму чтению о праве крупнейших банков уничтожать бумажные оригиналы без подписания электронного дубликата второй стороной. Кроме того, в поправках предлагается разрешить физлицам подписывать электронные документы с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи через портал Госуслуг.

В АНО "Цифровая экономика" "Интерфаксу" сообщили, что приветствуют принятие законопроекта в первом чтении и выразили надежду, что ко второму чтению в документе будут учтены предложения, отражающие консолидированную позицию бизнес-сообщества. "В частности, предлагается расширить перечень возможностей для работы с электронными документами для бизнеса, в том числе предоставить возможность кредитным организациям изготавливать электронные дубликаты, либо обращаться за их изготовлением к услугам специализированных организаций", - пояснили в организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });