ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Rutube в пять раз увеличил штат модераторов на фоне всплеска загружаемого контента

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Российский видеохостинг Rutube увеличил штат модераторов в пять раз из-за "колоссального" объема загружаемых видео, рассказал журналистам генеральный директор компании Александр Моисеев.

"У нас примерно в пять раз был увеличен штат модераторов. Плюс мы привлекли штат модераторов, которые модерируют контент телевизионный", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

По его словам, процесс модерации проходит в несколько этапов. "Есть премодерация, которая разбивает видео на основные сюжетные линии, сюжетные линии просматривают уже люди живьем. Есть очень много видео, которые отсеиваются, и видео, которые отсеяны, в 90% случаях нарушают законодательство РФ. Есть конкретная статья (закона - ИФ), к которой апеллирует (модератор - ИФ). То есть аргумент, что это видео было на YouTube, а вы его не разрешили - это плохой аргумент. YouTube - вроде бы да, а на самом деле нет - не очень соблюдает российское законодательство", - отметил он.

"Сложность модерации связано с тем, что модератор должен оценить это видео, найти эти сюжеты, пометить конкретную статью, которое оно нарушает", - пояснил Моисеев.

Как отметил глава Rutube, сегодня объем модерируемого контента "колоссальный". "При этом объем отсева - мы сегодня близимся к двузначной цифре, это невиданные показатели, ни на одной платформе таких объемов не существуют", - заключил он.

Верификация через "Госуслуги"

Как рассказал "Интерфаксу" Моисеев, пока что верификация аккаунта на Rutube через "Госуслуги", которая позволит проходить модерацию в облегченном режиме, находится на финальной стадии запуска. "Мы находимся в согласовании документов. Технически все сделано, интеграция сделана, но ждем некоторое время, чтобы окончательно запустить этот функционал", пояснил он, но конкретные сроки запуска назвать отказался.

"Дело в том, что в тот момент, когда пользователь верифицировал свой аккаунт через "Госуслуги", он, по сути, берет на себя ответственность за контент, который он выкладывает, поэтому этот контент по большому счету попадает только на автомодерацию и все. Но это требует в том числе юридических согласований достаточно сложных", - пояснил Моисеев.

В конце марта Минцифры сообщало, что работает над функцией подтверждения пользователями Rutube своих учетных данных через портал "Госуслуг". В министерстве отмечали, что пользователи и авторы контента смогут регистрироваться на платформе привычным способом, а верифицировать аккаунт, заполнив анкету в личном кабинете. Верифицироваться через "Госуслуги" смогут только физические лица.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });