ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Грузинское вино дойдет частично

Ведомство Геннадия Онищенко забраковало продукцию еще одного грузинского винзавода, доведя количество запрещенных к экспорту образцов до 17 наименований. Тем временем, первые партии вина и коньяка из Грузии уже отправлены в Россию

Грузинское вино дойдет частично
Фото: Reuters

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор забраковал продукцию еще одного грузинского винодельческого предприятия, оно не сможет поставлять продукцию в Россию. "Выдано еще девять заключений о несоответствии нормативам винной продукции ООО "Имеди-96", - заявил "Интерфаксу" в пятницу глава ведомства, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Ранее на неделе санитарная служба нашла брак в трех видах вина, поданных на экспертизу грузинской компанией "Шухман вайнс"; еще за некоторое время до этого было забраковано пять видом коньяка компании "Братья Асканели", одного из крупнейших в Грузии производителей алкогольных напитков. В целом таким образом в Россию запрещены поставки 17 образцов алкоголя трех грузинских производителей.

"С 14 марта по 13 июня поступили заявления на государственную регистрацию в РФ 334 наименований от 25 грузинских производителей алкогольной продукции и двух производителей минеральной воды. Выдано 152 свидетельства о госрегистрации 12 грузинским производителям алкогольной продукции. 81 образец алкогольной продукции от семи производителей находится на экспертизе", - сообщил Онищенко. Он сказал, что из Грузии поступил проект графика третьей инспекции Роспотребнадзора. "34 предприятия, в том числе шесть на повторное обследование. График пока не согласован. Перед поездкой мы должны будем изучить документы", - заявил он.

Ранее Онищенко заявил, что барьеров для возвращения грузинского вина на российский рынок нет. "Все, что зависит от нас, мы сделали. Для тех производителей, которым мы дали разрешения, я не вижу никаких сейчас субстантивных препятствий для начала поставок на российский рынок", - сказал он.

Тем временем, в Россию отправлена первая партия грузинского коньяка. "В Россию отправлены первые 20 000 бутылок коньяка, произведенного компанией "Кахетинское традиционное виноделие", которые уже прошли в Грузии все таможенные процедуры", - заявил председатель Национального агентства вина Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили. По его словам, экспортные сертификаты уже получила и "Винная компания Дугладзе". Вино, произведенное этой компанией, будет отправлено в Россию в ближайшие дни.

Давиташвили подчеркнул, что экспорт грузинского вина в РФ будет осуществляться по нарастающей, поскольку уже на сегодняшний день поданы заявки на акцизные марки для 1 млн бутылок вина, а в очереди за получением сертификатов стоят десятки компаний. Он отметил, что грузинское вино будет размещено на российском рынке в среднем и высшем ценовых сегментах и его стоимость окажется в пределах 300-400 рублей за бутылку.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 г. из-за претензий к их качеству. В начале февраля этого года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ. Он предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию, госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля - начале марта. Вторая - с 1 по 5 апреля.

На вопрос, когда грузинские вина вернутся на российский рынок, 31 мая Онищенко ответил: "Акцизные марки уже готовы. Миллион штук уже выкуплен. Есть приказ, который Минюст зарегистрирует. Так что это уже дело техники".

Грузинская компания "Боржоми" также возобновила поставки минеральной воды в РФ.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });