ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Гольянове закрыт лагерь нелегалов

Власти столицы ликвидировали палаточный городок для задержанных мигрантов, разбитый на востоке Москвы после инцидента на рынке "Матвеевский" и последовавших за ним глобальных проверок

В Гольянове закрыт лагерь нелегалов
Фото: Риа Новости/Андрей Стенин

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Временный городок для размещения задержанных нелегалов, созданный на востоке Москвы в районе Гольяново, закрыт. Часть граждан, содержавшихся в нем, депортирована, оставшиеся - 234 человека - переведены в Центр содержания иностранных граждан в поселке Северный

в пресс-службе ГУ МВД России по Москве"Интерфаксу" пояснили, что перевод мигрантов в Центр ускорит процедуру их проверки по базам данных и оформления документов для депортации. Кроме того, отпадает необходимость привлечения полицейских к охране городка в Гольяново.

"Несколько армейских палаток будут установлены в центре содержания иностранцев для временного размещения задержанных по решению суда иностранных граждан. Всего Центр рассчитан на содержание 400 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что по мере освобождения мест все проживающие в палатках будут переводиться в основное здание.

Масштабные проверки на рынках Москвы и Подмосковья начались после инцидента на рынке "Матвеевский", в результате которого пострадал полицейский. С тех пор ежедневно сообщалось о задержаниях нелегальных мигрантов.

31 июля на территории склада на Иртышской улице было задержано почти 1,5 тысячи нелегалов. После этого врио мэра Москвы Сергей Собянин поручил развернуть палаточный лагерь по адресу: 2-й Иртышский проезд, 8, до момента установления личностей задержанных и их последующей депортации.

В начале августа уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил "Интерфаксу", что в Гольяново содержат почти 600 нелегалов. Подавляющее большинство из них - граждане Вьетнама.

Накануне заместитель начальника управления ФМС по Москве Николай Азаров сообщил, что в лагере остаются 327 мигрантов. По его словам, еще более 60 нелегалов в ближайшее время покинут лагерь. "Будем стремиться закрыть лагерь до конца августа", - заявил Азаров.

Новости по теме

Мигрантам необходим доктор

Право против лагеря

Рынки проверят по всей стране

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });