ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Супругу Навального допросили по делу о краже картины

Допрос проводил следователь управления СКР по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики

Супругу Навального допросили по делу о краже картины
Алексей Навальный с супругой Юлией. Архив.
Фото: ИТАР-ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Жену оппозиционера Алексея Навального Юлию доставили на допрос в Следственный комитет РФ, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Согласно опубликованному на сайте Навального тексту повестки, Юлии Навальной надлежит к 11:00 в понедельник явиться к следователю по особо важным делам для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №201/837084-14.

О том, что она находится в Следственном комитете, Юлия Навальная написала в твиттере своего мужа, которому запрещено пользоваться интернетом по решению суда. Также жена оппозиционера сообщила, что в соответствии с 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя, родственников и супруга, она отказалась давать показания.

Юлия Навальная сообщила, что допрос проводился в рамках дела о краже картины. По версии следствия, "неустановленное лицо тайно похитило картину, размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира". "Эта картина принадлежит одному их местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора", - говорится в пресс-релизе. Впоследствии полотно обнаружили при обыске в квартире Навального.

Уголовные дела в отношении Навального

Алексей Навальный сейчас находится под домашним арестом по "делу "Ив Роше". Оппозиционер проходит по этому делу вместе с братом Олегом Навальным, который находится под подпиской о невыезде. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств компании "Ив Роше". Ранее в августе Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение этого дела по существу. Алексей Навальный своей вины не признал.

Навальный имеет условный срок по "делу Кировлеса". В середине июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

На состоявшихся в прошлом сентябре выборах в мэры Москвы Навальный занял второе место, набрав 27% голосов избирателей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });