ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Подмосковье разработает новый порядок сжигания листвы и древесины

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Московская областная дума совместно с правительством Московской области разработает новые требования по сжиганию порубочных остатков на территории региона, сообщил "Интерфаксу" зампред Мосолбдумы Иван Жуков.

"Мы со своей стороны проанализируем сейчас ситуацию вместе с правительством и определим порядок сжигания предприятиями и простыми жителями и листвы, и деревьев. Мы узаконим, определим время, периоды, условия", - сказал Жуков.

Жители Москвы и Подмосковья с начала октября не раз жаловались на запах гари и задымление в регионе. В МЧС сообщили, что это происходит из-за сжигания порубочных остатков в Московской области. На прошлой неделе было решено прекратить их сжигание до 30 ноября.

Вместе с тем, зампред Мособлдумы усомнился, что сжигание сучьев и веток в Подмосковье могло стать причиной распространения запаха гари в Москве.

"В последнее время экологическая обстановка столицы нашей страны резко ухудшилась. Появились факты, влияющие на нормальное проживание людей в Москве. Вначале все посчитали, что во всем виновато Подмосковье - сжигание вырубленных лесов, отходов. На самом деле я не считаю, что сжигание деревьев, которые подвержены болезням, повлияли на такой мегаполис как Москва", - отметил Жуков.

В пятницу руководитель лесной программы Greenpeace России Алексей Ярошенко сообщил "Интерфаксу", что запах гари в Москве может быть связан как с выбросами предприятий и выхлопами от автомобилей, так и сжиганием порубочных остатков в Подмосковье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });