ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Транснефть" заявила о невиновности в аварии на Москве-реке

По данным компании, нефть попала в воду из подземного источника, образовавшегося за долгие годы работы московского НПЗ

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Компания "Транснефть" удивлена заявлением заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова о назначении виновным в аварии, произошедшей на Москве-реке 12 августа, АО "Мостранснефтепродукт" (дочерняя структура трубопроводной монополии), говорится в сообщении транспортной компании.

"Предположительно, на поверхность воды топливо попало через дождевой коллектор. Долгие годы нефтепродукты накапливались в так называемых нефтяных "линзах", присутствие которых часто фиксируется на территории функционирования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), построенных в прошлом веке", - поясняет компания.

Качество топлива, которое проанализировали специалисты компании на месте происшествия, свидетельствует о том, что оно было произведено много лет назад и накапливалось в подземных нефтяных "линзах". "Предположительно, в коллектор нефтепродукты в большом объеме, приведшем к пожару, попали вследствие обильных дождей первой половины лета. Наиболее вероятно, что проливные дожди размыли "линзы" нефтепродуктов, находящиеся под землей в районе работающего НПЗ", - добавляет "Транснефть".

Кроме того компания отмечает, что местные органы власти неоднократно поднимали вопрос, связанный с попаданием нефтепродуктов в данный коллектор и далее - в реку Москва.

"1 июня 2015 года первый заместитель префекта ЮВАО Москвы Афанасенко организовал выездное совещание, посвященное этой проблеме. В совещании также принял участие представитель ОАО "АК "Транснефть" (есть соответствующий протокол). Тогда же было выяснено, что поступление нефтепродуктов в коллектор ГУП "Мосводосток" происходит через просачивание из грунта со стороны "Московского НПЗ", - сообщает компания.

В период с 29 по 31 мая 2015 года, непосредственно перед совещанием, производилось бурение небольших скважин рядом и на территории МНПЗ. В нескольких местах были обнаружены нефтепродукты, химический анализ которых по содержанию серы и плотности показал несоответствие как производимой, так и транспортируемой на завод и с завода нефти и нефтепродуктов, говорится в сообщении.

В настоящее время выход нефтепродуктов в реку Москва прекращен. На месте установлены боновые заграждения ГУП "Мосводосток". Полное обследование и опрессовка трубопроводов закончена.

Как сообщалось, 12 августа на 29-м участке отвода на МНПЗ-ЛДПС Володарская, в районе подводного перехода реки Москва, было обнаружено мазутное пятно, на котором впоследствии произошло возгорание. Компания приостановила прокачку по всем трем ниткам нефтепродуктопровода, по которым транспортируется авиакеросин, бензин и дизтопливо. Падения давления на трубопроводе с "Московского НПЗ" перед выявлением пятна разлива зафиксировано не было.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });