ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Мать изъятых в Москве детей отказалась выселять из квартиры 20 кошек

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Вопрос с домашними питомцами хозяйки московской квартиры, откуда из-за антисанитарии были изъяты ее двое малолетних сыновей, пока остается нерешенным, сообщил помощник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Ренат Абдеев.

"Она говорит: я кошек не отдам, для меня кошки - как дети", - сказал Абдеев "Интерфаксу" в понедельник.

Тем не менее общественные помощники совета по защите семьи и семейных ценностей при омбудсмене делают ремонт в квартире, откуда были изъяты дети.

"Изменения в квартире, семье и жизни Коробовых уже заметны. Мы будем и дальше поддерживать мать в ее стремлении исправить ситуацию, изменить свой быт и жизнь, и главное - вернуть малышей", - написал Астахов в инстаграме в понедельник.

Этими словами он сопроводил несколько фотографий московской квартиры, где ранее жили двое детей вместе с матерью, бабушкой и двумя десятками кошек. На новых снимках виден чистый пол, аккуратные стопки книг на стеллажах и чистая сантехника, а также запечатлен маляр, белящий дверь.

В конце прошлой недели резонанс получила история об изъятии из квартиры в столичном районе Чертаново двух малолетних мальчиков после жалоб соседей. Детей направили в больницу, а затем, после проверки жилищно-бытовых условий семьи, - в социально-реабилитационный центр .

По данным пресс-службы Астахова, в квартире находилось более 20 кошек, стояло зловоние, на полу оставались многочисленные кошачьи экскременты, обои были оборваны, туалет не работал, а дети на момент посещения были нездоровы. Фотографии квартиры появились в микроблоге омбудсмена и в СМИ.

Вместе с тем, Астахов заявил, что дети могут быть возвращены матери, которую ранее неоднократно предупреждали органы опеки. Он пояснил, что несмотря на то, что причины изъятия детей из семьи были достаточно вескими, если навести в квартире порядок и решить проблему с кошками, мальчиков можно вернуть матери и бабушке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });