ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Собянин поддержал идею создать независимый штаб наблюдения за выборами в Думу

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Мэр столицы Сергей Собянин позитивно воспринимает предложение общественной палаты Москвы по созданию независимого штаба наблюдения за выборами депутатов Госдумы.

"Мы поддерживаем инициативу общественной палаты по созданию общественного штаба, который, в частности, будет также обеспечивать с помощью волонтеров системное наблюдение за выборами и реагировать на возможные нарушения, которые будут происходить на участках. Нужно дать полную возможность наблюдать за выборами", - сказал Собянин на заседании президиума правительства в среду.

Независимый общественный штаб по наблюдению за выборами будет сформирован в столице до конца июля, сообщил журналистам глава комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Думаю, что общественный штаб создан будет в июле. Решение будет принимать общественная палата. Мы направим всем политическим партиям и всем зарегистрированным кандидатам предложение направить своих представителей в штаб. Они смогут иметь доступ к камерам на участках, следить за ходом голосования", - сказал Венедиктов.

Инициативу поддержал и глава общественной палаты Москвы, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. "Штаб - это открытая структура, туда могут войти все желающие: наблюдатели от Общественной палаты, политических партий, различных общественных организаций, большое количество волонтеров", - сказал Ремчуков.

По его словам, поскольку штаб будет функционировать уже в третий раз, "его организационная структура уже налажена".

"Необходимо обеспечить работу большого количества людей, которые, с одной стороны, должны будут присутствовать на всех избирательных участках, а с другой стороны - максимально быстро сообщать о претензиях со стороны либо кандидатов в депутаты, либо их представителей с тем, чтобы штаб получал эту информацию и мог оперативно отправлять людей для разбора этой ситуации, с тем, чтобы конфликтная ситуация не оставалась в воздухе. Здесь я не вижу никаких проблем в организации этой работы", - отметили Ремчуков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });