ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Московском политехе открылся Центр развития профессионального образования

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Московский политехнический университет открыл Центр развития профессионального образования.

"Центр развития профессионального образования (ЦРПО) создан как экспертный и исследовательский центр, а также как проектный офис по реализации программ Минобрнауки России в сфере профессионального образования и подготовки", - сообщают в пресс-службе вуза.

Специалисты центра будут оказывать методическую поддержку колледжам, готовящим специалистов по работе с высокотехнологичным оборудованием. Опыт Московского политехнического университета в управлении учебным процессом через образовательные программы и внедрению проектной деятельности как неотъемлемой части учебного процесса будет адаптирован для колледжей, стремящихся более эффективно организовывать свое сотрудничество с отраслевыми работодателями.

Директор Центра развития профессионального образования Алексей Овчинников считает, что современное технологическое оборудование требует наличия у персонала навыков, которые ранее можно было получить только в формате специалитета или бакалавриата. По словам Овчинникова, переход на гибкую систему сотрудничества колледжа и работодателя как "заказчика" рабочих кадров позволит снизить время адаптации новых сотрудников на производстве и сделать систему среднего профессионального образования более привлекательной для молодых людей с инженерно-техническим складом ума.

Одной из первых серьезных работ Центра стала разработка федеральных стандартов и образовательных программ для учреждений СПО, экспертная поддержка федеральных учебно-методических объединений и содействие в развитии межрегиональных центров компетенций – семи пилотных колледжей, в которых в следующем учебном году будут внедрены и апробированы новые подходы в содержании и технологиях подготовки по 50 наиболее востребованным профессиям и специальностям, требующим наличия среднего профессионального образования (Проект "ТОП-50"). Кроме того, в межрегиональных центрах компетенций будут проходить подготовку участники национальной сборной команды WorldSkills Russia.

В настоящее время в Московском политехническом университете также работает Центр по работе с талантливыми школьниками, который разрабатывает и реализует программы в сфере дополнительного образования детей, создает новые программы по работе с талантливыми в научно-технической сфере школьниками. В прошлом учебном году специалистами центра были разработаны и внедрены образовательные программы по современной космонавтике и перспективным транспортным средствам для сети детских технопарков "Кванториум", а преподаватели технопарков прошли в Московском политехническом университете курс повышения квалификации.

"Структурные подразделения Московского политехнического университета, которые работают с учреждениями школьного, дополнительного и среднего профессионального образования, решают общую задачу: создание последовательной образовательной траектории для молодежи, обладающей талантами к научно-техническому творчеству. Цепочка школа-колледж/университет должна работать таким образом, чтобы предоставить школьникам и студентам разнообразие образовательных форматов, позволяющих в полной мере раскрыть их способности и помогающих стать компетентными и уверенными профессионалами в мире быстро меняющихся технологий", - комментирует и.о. ректора Московского политеха Никита Анисимов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });